Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » Салдинцы отметили 15-летие со дня открытия в городе мемориала погибшим в годы локальных войн

Салдинцы отметили 15-летие со дня открытия в городе мемориала погибшим в годы локальных войн


Салдинцы отметили 15-летие со дня открытия в городе мемориала погибшим в годы локальных войн.

Пожалуй, мемориал на площади Свободы – самый народный в Нижней Салде. На протяжении 15 лет сюда приходят горожане почтить память погибших земляков.

8 сентября здесь состоялось торжественно-мемориальное мероприятие, которое объединило участников локальный войн, жителей города и молодёжь.

– Это действительно прекрасная традиция – собираться у мемориала в памятные даты. Это место – воплощение нашей истории. Государство живо, пока сохраняется история, пока мы помним знаменательные даты и чтим подвиги земляков, – открывая вечернее мероприятие, сказал глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев.

Мемориал салднцам, погибшим в годы локальных войн, в Нижней Салде появился 15 лет назад благодаря инициативе горожан.

– Изначально мемориал планировалось установить на площади Быкова, также рассматривалось пустующая территория у Ломоносова,10. В итоге по предложению администрации города было определено место у парка Металлургов, – вспоминает председатель Нижнесалдинской районной организации инвалидов войны в Афганистане Вячеслав Дьячков. – Основную финансовую помощь оказал ЕВРАЗ-НТМК, оставшуюся сумму собрали благодаря пожертвованиям жителей.
Хочу в очередной раз поблагодарить Александра Усынина, Александра Бурмистрова, а также предприятия НСМЗ, НИИМаш и неравнодушных к этому делу салдинцев.

Ежегодно у памятника воинам-интернационалистам в нашем городе проходят торжественные мероприятия и встречи воинов-афганцев. Этот мемориал символизирует мужество, силу воли бойцов, которые доблестно выполняли свой военный долг и армейскую клятву. Мы навсегда сохраним память об этих событиях. И не только в обелисках и памятниках, но и в наших сердцах.


Фото: Городской Дворец культуры им. В.И. Ленина



Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты