Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Стартовала работа согласительной комиссии по подготовке бюджета на 2022 год, предложенного Евгением Куйвашевым

Стартовала работа согласительной комиссии по подготовке бюджета на 2022 год, предложенного Евгением Куйвашевым

Стартовала работа согласительной комиссии по подготовке бюджета на 2022 год, предложенного Евгением Куйвашевым.

В Свердловской области 18 ноября стартовала работа временной согласительной комиссии по подготовке регионального бюджета на 2022 год ко второму чтению в областном парламенте. В ее составе – депутаты Законодательного собрания, представители органов власти и экспертного сообщества. Работу комиссии возглавили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина. 

Одним из первых вопросов, которые рассмотрели участники согласительных процедур, стало исполнение областного бюджета за 9 месяцев текущего года.

Как сообщил глава регионального финансового ведомства Александр Старков, исполнение областного бюджета Свердловской области осуществлялось в условиях адаптации экономики к изменившимся внешнеэкономическим и эпидемиологическим условиям. За этот период доходы областного бюджета составили 253,4 миллиарда рублей, уточненный годовой прогноз исполнен на 86%. Расходы областного бюджета исполнены в сумме 232,5 миллиарда рублей, что выше расходов аналогичного периода 2020 года на 13,9 миллиарда. 

В 2021 году одним из приоритетов стали расходы на реализацию мероприятий по предотвращению пандемии и стабилизации экономической ситуации, на эти цели направлено 6 миллиардов рублей.  На финансирование мероприятий в рамках национальных проектов направлено 26,3 миллиарда рублей, наибольший объем бюджетных ассигнований затронул нацпроекты «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда». Объем межбюджетных трансфертов, направленных в местные бюджеты, составил 86,7 миллиарда рублей, что на 3,2% выше расходов аналогичного периода 2020 года.

Областной бюджет в 2021 году – социально ориентирован, расходы на социальную сферу по итогам 9 месяцев составили 162,6 миллиарда рублей или 69,9 % от общих расходов областного бюджета.

«Безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями Свердловской области являются приоритетными задачами правительства. Об этом сказал губернатор Евгений Владимирович Куйвашев, обращаясь 16 ноября к депутатам с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», – сказал Александр Старков. 

Как отметил Алексей Шмыков, «мы помним, каким непростым был 2020 год, но уже в текущем году наблюдаем рост экономики, что дает нам уверенность, что все задачи, поставленные губернатором, в том числе проектом бюджета на 2022 год, будут выполнены». 

Участники согласительных процедур на первом заседании рассматривают вопросы финансирования девяти государственных программ, в том числе в сфере образования, АПК, жилищного и дорожного строительства, коммунального хозяйства, культуры, физкультуры и спорта, управления государственной собственностью.

«Все эти вопросы максимально значимы для нашего региона, поэтому одна из задач согласительных процедур – правильно расставить приоритеты», – пояснила Людмила Бабушкина.

Согласительные процедуры, которые являются традиционными для Свердловской области, завершатся на следующей неделе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты