Этот взгляд, словно высший суд…

 В рамках проведения месячника защитника Отечества в Центре образования № 7 имени Героя России Ю.С. Игитова открылась фотовыставка «Защитники Отечества в моей семье».
 
 
Урок во время перемены
 
Глядя на фотографии людей в военной форме, каким-то необъяснимым образом начинаешь осознавать, кому мы обязаны за безоблачное небо над головой, за детский смех и улыбки любимых. Это они отвоевали для нас мир в Великой Отечественной войне, выполняли свой воинский долг в Афганистане и Чечне, шли на помощь пострадавшим от стихийных бедствий и катастроф. Это они днём и ночью берегут наш покой, мужественно ведут борьбу с украинскими националистами на территории Донецка и Луганска.
Помните слова песни из известного кинофильма «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», они и сегодня актуальны для каждого гражданина нашей Родины. Гордость за своих героев и сегодня наполняет сердца молодых наследников воинской доблести своих отцов и дедов, родных и близких, которые с честью носят звание защитников Отечества. Именно это обстоятельство и стало определяющим в реализации проекта Центра образования № 7 под названием «Защитники Отечества в моей семье». Так в канун 23 февраля в фойе школы появилась традиционная фотовыставка на материале, предоставленном учащимися.   
– Мы уже не первый год практикуем организацию фотовыставок, главными героями которых становятся защитники Отечества из числа наших выпускников, родные и близкие сегодняшних учащихся, – рассказывает один из организаторов проекта Кристина Ельнякова. – Как только появляется экспозиция, дети с гордостью показывают одноклассникам знакомые лица на фото и увлечённо рассказывают, какие героические на них люди. Вот и получается, что на перемене в фойе проходит своеобразный урок Мужества, где роль «педагога» выполняют сами дети.
       
Позывной «Учитель»
 
Нынешняя фотовыставка особенная. Помимо фотографий родственников учеников, на стенде отдельно оформлен раздел, посвящённый педагогу Центра образования № 7, учителю технологии и ОБЖ Денису Викторовичу Тресцову, мобилизованному в ряды Вооружённых Сил России для участия в специальной военной операции.    
– С Денисом мы поддерживаем постоянную связь, естественно, в тех рамках, которые возможны, – продолжает рассказ Кристина Леонидовна. – Рассказываем об успехах его учеников, адресуем ему их письма и стихи. Кстати, Денис сам увлекается стихосложением, причём достаточно профессионально. Вот мы и решили его стихи поместить вместе с фотографиями из зоны военных действий. Получилась такая обзорная экспозиция, посвящённая нашему коллеге.
Ученики с большим интересом знакомятся с разделом выставки о своём педагоге. А потом с гордостью рассказывают родителям и друзьям во дворе, какой героический у них учитель!    Благодаря письмам своих учеников, Денис Викторович снискал у боевых товарищей авторитет не только отважного бойца, но и педагога, которого уважают и которым гордятся в родной школе. Даже боевой позывной ему придумали «Учитель». А Денис Викторович и не возражал, ведь для своих учеников он продолжает оставаться педагогом.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты