Мечты станут реальностью?

Сразу 15 муниципалитетов региона будут бороться за федеральные гранты на благоустройство городских пространств
 
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселений завершился в Свердловской области. Средний Урал в этом году на федеральном уровне представят сразу 15 муниципалитетов согласно решению межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава областного МинЖКХ Николай Смирнов. 
«С 2018 года Свердловская область является постоянным участником Всероссийского конкурса и, благодаря победам в нём, дополнительно привлекает из федерального бюджета десятки миллионов рублей. За счёт этих средств у городов-победителей появляются новые возможности для воплощения в жизнь востребованных у людей и по-настоящему уникальных проектов. Поэтому с каждым годом количество заявителей на конкурс стабильно растёт, и я уверен, в текущем году, как и прежде, наши территории обязательно будут в числе лидеров. Муниципалитеты сделали для этого все и достойны победы», – отметил он.
По результатам рассмотрения конкурсных заявок борьбу за выход в финал Всероссийского конкурса продолжат: 
  • Первоуральск с проектом набережной Нижне-Шайтанского пруда «Берег новой культуры»;
  • Красноуфимск с проектом благоустройства набережной реки Уфа;
  • Ирбит с проектом развития центрального городского парка;
  • Верхотурье с проектом комплексного благоустройства набережной пруда Калачик и улицы Малышева;
  • Арамиль с проектом парка «Авиатор»;
  • Верхняя Пышма – бульвар по Успенскому проспекту;
  • Верхняя Салда – набережная металлургов; 
  • Богданович – площадь Мира;
  • Заречный – пешеходная зона к эко-парку «Заречный»;
  • Красноуральск – улица Ленина с примыкающими территориями;
  • Североуральск – Лиственничная аллея;
  • Верхняя Тура – прогулочный маршрут от центральной лощади до парка Победы;
  • Волчанск – набережная по ул. Волчанская;
  • Дегтярск – территория в границах улиц Цветников, Клубной и плотины;
  • Талица – парк «Талица – сад творчества»
Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений проходит с 2018 года. В рамках него победители в категории «исторические поселения» получают на развитие своих территорий от 70 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, от 70 до 100 миллионов рублей.
В разные годы дважды финалистами конкурса были признаны Верхняя Тура, Полевской, Верхняя Пышма, Заречный, Сысерть и Верхотурье. Также грантов были удостоены Бисерть, Новоуральск, Верхний Тагил, Богданович, Невьянск, Красноуфимск, Лесной, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Березовский, Ревда, Асбест, Туринск и Кировград.
Победители нынешнего года, по предварительным данным, будут объявлены до 1 сентября. 
Большинство муниципалитетов с вышеперечисленными проектами (Первоуральск, В.Пышма, Богданович, Заречный, В.Тура, Волчанск, Дегтярск, Верхотурье) подчеркнул Николай Смирнов, сегодня также участвуют в во Всероссийском рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства-2024. Голосование организовано в рамках инициированного Президентов России Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда» и продлится до 31 мая включительно. Отдать свой голос за понравившуюся территорию можно на единой онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru либо на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование».
В общей сложности в рейтинговом голосовании на выбор жителей Свердловской области представлено 149 общегородских пространств. Принять участие в голосовании может каждый житель старше 14 лет. Обратиться за помощью уральцы могут к волонтёрам проекта. На сегодняшний день в населённых пунктах региона работает более 2700 добровольцев. Встретиться с ними можно в крупных торговых центрах, парках, скверах и других местах массового пребывания людей. 
В настоящий момент, на 11:00 4 мая, в голосовании приняли участие уже около 440 тысяч уральцев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты