Историческое событие

Евгений Куйвашев в преддверии 300-летия Екатеринбурга принял участие в открытии в Подмосковье благоустроенной тропы к месту захоронения одного из основателей города Василия Татищева 
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с помощником Президента РФ Владимиром Мединским, председателем комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и главой Екатеринбурга Алексеем Орловым принял участие в открытии благоустроенной пешеходной тропы Татищева.
Событие состоялось 8 августа под Солнечногорском Московской области. Пешеходная тропа ведёт от автодороги рядом с деревней Шахматово к месту захоронения Василия Никитича Татищева, являющемуся объектом культурного наследия федерального значения. В преддверии 300-летия Екатеринбурга было выполнено благоустройство маршрута. Сегодня Евгений Куйвашев возложил цветы к могиле Василия Татищева, таким образом почтив память одного из основателей Екатеринбурга.
«Безусловно, это познавательный проект. Идея принадлежит нашему уральскому землячеству. И я благодарен тем людям, которые живут здесь, чтут память основателей Екатеринбурга. Василий Никитич Татищев – это уникальный человек, который сделал многое для нашей страны, не только для Екатеринбурга. Я уверен, что это станет интересным проектом для молодёжи, для людей, которые живут в Подмосковье, в Москве, которые будут сюда приезжать и узнавать через эту тропу об Урале, о Татищеве», – сказал Евгений Куйвашев.
Глава региона также встретился с Марианной Дмитриевной Татищевой – правнучкой Василия Татищева в девятом колене, которая живёт в Москве и долгое время возглавляла Фонд содействия сохранения наследия В.Н. Татищева.  
«Несколько месяцев назад, выступая перед учителями в Доме правительства Московской области, я рассказал о проекте Российского военно-исторического общества по возрождению усадьбы Татищева, которая десятилетия разрушалась. Примерно через две недели я поехал в Екатеринбург, где абсолютно случайно, беседуя с губернатором Свердловской области и мэром Екатеринбурга, узнал, что и они тоже занимаются возрождением памяти Татищева. Выяснилось, что мы соседи – они делают тропу вместе с Московской областью, а мы вместе с Московской областью возрождаем усадьбу. Сразу отсюда я поеду в «Болдино» проводить совещание по реставрации. Через три года там будет город-сад», – сказал Владимир Мединский.
 Протяжённость пешеходной тропы – 1 223 метра, ширина – около 2,5 метра. Она пролегает через овраги, где обустроены мостовые переходы. Маршрут круглогодично доступен, на нём установлены скамейки для отдыха, наружное освещение и урны для мусора. 
«Сохранять память о наших предках, о великих предшественниках – это очень важно. А учитывая, что Екатеринбург в этом году отмечает свой юбилей, 300 лет со дня основания, необходимо было к этому захоронению обеспечить доступность. И это произошло благодаря поддержке нашего губернатора Евгения Владимировича [Куйвашева], Андрея Юрьевича [Воробьева] и команды правительства Московской области. У нас всё получилось – накануне нашего большого юбилея мы открыли эту тропу», – сказал Алексей Орлов. 
Инициатор реализации проекта – администрация Екатеринбурга. Его реализация велась при поддержке правительства Московской области, министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области также был выполнен ремонт подъездной дороги. Ожидается, что пешеходная тропа к месту захоронения Василия Татищева станет популярным туристическим маршрутом.
«Мы стараемся дружить и дорожить партнёрством с нашими регионами, губернаторами, мэрами, перенимаем лучшие практики. Это касается истории, культуры, технологии. Отдельно хочу поблагодарить Владимира Мединского, который активно участвует в жизни Подмосковья, общается со школьниками, сопровождает Российское военно-историческое общество. Благодаря таким людям мы можем возрождать имена, которые прославили нашу страну, являются героями разных эпох – Достоевский, Чехов, Менделеев, Татищев», – сказал Андрей Воробьёв.
В числе почётных гостей на церемонии также присутствовал директор Музея Победы Александр Школьник. 
Василий Никитич Татищев – выдающийся государственный деятель, российский историк, экономист и географ. Он создал первый в России энциклопедический словарь, внёс вклад в развитие этнографии, статистики, географии, права, педагогики. В 1720 году по указу Петра I Василий Татищев был направлен на Урал для руководства казёнными заводами, в 1720–1722 годах занимался строительством промышленных объектов. Запуск крупнейшего железоделательного завода в ноябре 1723 года принято считать историческим днём рождения Екатеринбурга. Последние годы жизни Василий Татищев провёл в подмосковном селе Болдино и был похоронен на Рождественском погосте, располагающемся на территории современного Солнечногорского района.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты