Трудности преодолели вместе

Евгений Куйвашев вручил ключи от новых квартир жителям Сосьвы, лишившимся крыши над головой из-за серьезного пожара, и дал ряд поручений по дальнейшему развитию поселка
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 27 сентября вручил ключи от квартир и домов жителям Сосьвы, лишившимся крыши над головой из-за серьезного пожара. Погорельцы расселены в квартиры в новом трехэтажном доме и в индивидуальные жилые дома.
«В этом году мы действительно столкнулись с большими трудностями. Эта ситуация всем нам показала, что на Урале живут надежные люди, которые готовы прийти на помощь. У нас была проведена огромная работа, мы обещали Президенту до 1 октября построить дом, с этим обещанием мы справились. Я вас всех поздравляю с новосельем, пусть в ваших домах всегда будет тепло, уют и безопасность», – сказал Евгений Куйвашев.
Новый многоквартирный жилой дом в Сосьве включает 65 квартир – 54 из них предназначены для погорельцев. Дом полностью благоустроен. В квартирах установлены сантехника, бойлеры, электрические плиты. Во дворе — детская площадка. Дом запитан от твердотопливной котельной, на которой завершен ремонт котлов.
К новоселью готовятся и те, кто переезжает в индивидуальные дома. Таких для погорельцев в Сосьве возведено 32. В каждом выполнена чистовая отделка «под ключ», установлены сантехника, электроплиты, котлы отопления и водонагреватели. На участках пробурены скважины, оборудованы автономные канализации.
Губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки поручил благоустроить прилегающую к домам территорию – отремонтировать разбитую тяжелой строительной техникой дорогу. Также местным властям поручено проработать вопрос о передаче служебного жилья в собственность работникам бюджетной сферы, чей стаж превышает пять лет. На таких условиях жилплощадь предоставлена некоторым погорельцам.
Это, в частности, изменит жизнь семьи молодых педагогов Ирины и Ильи Рычковых, которые уже более пяти лет трудятся в Сосьве в школах №4 и №1. Их сгоревший дом был предоставлен по соцнайму, новое жилье супруги получили на тех же условиях. Однако теперь у Рычковых есть все шансы стать собственниками дома.
«Мы очень обрадовались этому, потому что на данный момент это сильно нас волнует. Мы вкладывали деньги в один дом, понимая, что это по факту и не наше жилье, а служебное. И сейчас была аналогичная ситуация, стоял вопрос, вкладываться ли в муниципальное жилье. Евгений Владимирович [Куйвашев] дал нам ответ на наш самый главный вопрос. И он положительный», – сказал Илья Рычков.
Напомним, масштабный природный пожар произошел в Сосьве в конце апреля. От огня тогда пострадали более 100 жилых домов. Губернатором Евгением Куйвашевым было дано поручение — обеспечить погорельцев жильем до наступления холодов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты