Благоустройство голосами жителей

Жители региона с каждым годом проявляют всё большую активность при голосовании за объекты благоустройства 
 
Более чем на 16 процентов увеличилось количество голосов, отданных жителями Свердловской области за объекты благоустройства в рамках Всероссийского голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда». В 2023 году проголосовали свыше 816 тысяч свердловчан, годом ранее - чуть более 703 тысяч. При этом желающих получить современные обновлённые пространства с каждым годом становится всё больше.
«Программа завоевала популярность у свердловчан не сразу. В первые годы ее реализации конкурс за выбор объектов благоустройства проходил практически безальтернативно: средства выделялись всем территориям, проекты которых были заявлены. Но уже через год-два, когда граждане увидели, что проект ФКГС работает, что территории, за которые они голосуют, действительно благоустраиваются по согласованным ими проектам, программа стала конкурентной», - сказал министр энергетики и ЖКЖ Свердловской области Николай Смирнов.
Он отметил, что на текущий момент нацпроект «Формирование комфортной городской среды» является одним из наиболее популярных и востребованных по всей стране. Свердловская область не является исключением. Обновлённые набережные, дворовые территории, городские площади и парки становятся местом притяжения для свердловчан разных возрастов. В их числе – парк Металлургов и площадь Быкова. Эти объекты были благоустроены в Нижней Салде благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". 
Парк Металлургов из полузаброшенной территории превратился в точку притяжения и взрослых, и детей. Сегодня на детской площадке резвятся дети, в тени раскидистых деревьев отдыхают пенсионеры, по пешеходным дорожкам гуляют мамы и папы с колясками. В дни массовых гуляний парк оживает ещё больше - ярмарки, концерты, аттракционы. 
Площадь Быкова также давно стала местом, куда приходят отдохнуть салдинцы. Установленные скамейки, благоустроенные клумбы, хорошая пешеходная зона, световая арка- после проведённого благоустройства эта общественная территория заиграла новыми красками.



Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных. Начиная с 2018 года в Свердловской области было благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах. Решением главы государства реализация программы продлена до 2030 года и в нашем регионе уже приступили к подготовке проведения Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства на 2025 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты