Кедры с теплом человеческих рук

К 75-летию Великой Победы в нижнесалдинской Кедровой роще жители Верхней Салды высадили 75 саженцев.

75 молодых кедров обрели новую прописку на родине своих могучих предков. А вырастили их неравнодушные к родной природе люди на приусадебном участке школы № 14. Главным инициатором этого проекта стала Валентина Зуева, председатель экологического общества Верхней Салды. 


– Это не первая наша экологическая акция, – рассказывает о деятельности общества Валентина Алексеевна. – На территории парка имени Гагарина мы оформили дубовую аллею, саженцы для которой вырастили своими руками. Наша команда хоть и немногочисленная, но каждый в ней – истинный энтузиаст своего дела. Кто-то специализируется на выращивании цветочной рассады, кому-то ближе кустарники и деревья, а все вместе мы создаём естественную красоту для салдинцев. Хотя не только для них, к нам за саженцами приезжают люди из разных городов, даже в Санкт-Петербурге растут деревья, «родившиеся» в Верхней Салде. 


Если вы обратили внимание, то в начале этой статьи был упомянут школьный приусадебный участок. Нетрудно догадаться, что в процессе выращивания саженцев были задействованы ученики и педагоги. В этом и есть один из самых важных моментов, который можно назвать Уроком любви к природе.

Кстати, Валентина Алексеевна уже не первый год ведёт «Дневник славных дел», куда заносит все успехи их группы. Есть в нём даже стихи:

 

Ура педагогам с руками рабочих!

Мы «лесоводы» теперь, между прочим.

Сажаем и сеем дубы и кленок,

Кедр полюбили – посеем в тенёк…

 

Речь идёт именно о тех самых 75-ти саженцах кедра. 

Или вот ещё любопытная запись «2019 год. Передали рассаду экзотических растений детскому дому…». Разве это не благородная миссия – дарить людям радость и красоту?! Спасибо Вам, Валентина Алексеевна, и всем Вашим коллегам по «экологическому цеху»! Вы даже не представляете, насколько важна эта работа, ведь вместе со всходами дубков или кедров в человеческих сердцах пробиваются ростки любви и заботы о природе родного края.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты