Главное слово всей жизни

День матери в нашей стране рассматривается как отличный повод поддержать семейные устои и показать огромную роль материнства в жизни каждого человека.

Я – это мы

Праздничные публикации в СМИ, приуроченные ко Дню матери, как правило, обращены к женщинам, чьи имена находятся на слуху. И это справедливо – каждая из них добилась общественного признания за выдающиеся успехи в той или иной сфере деятельности, при этом оставалась заботливой хозяйкой и мамой.

Но, как известно, признание приходит не сразу. Вот я и решил сегодняшнюю публикацию посвятить обычной женщине и маме Ольге ШУЛЬГИНОЙ, которая ходит на работу, создаёт семейный уют, воспитывает детей. И пусть это будет началом её публичного признания, тем более что жизненные принципы нашей героини могли бы стать достойным примером роли женщины в выстраивании семейных отношений.

Чемоданное настроение

Мой разговор с Ольгой состоялся, что называется, «на чемоданах» – Шульгины готовились к отбытию в очередное путешествие.

Семья Шульгиных – это папа Михаил, мама Ольга и два их сына – Егор и Влад. Вот такая типичная ячейка государства. Однако есть в ней нечто особенное, о чём и пойдёт речь.

– Туристические поездки для нашей семьи стали доброй традицией, – объясняет чемоданное настроение Ольга. – Каждый год мы с мужем и детьми обязательно отправляемся путешествовать. Я работаю на НИИМаш, муж – на ВСМПО. Должности не самые высокооплачиваемые, поэтому приходится строго планировать семейный бюджет. Роль бухгалтера в этом деле отводится мне. Когда не получается отправиться за границу, путешествуем по России или области. В чём здесь смысл? Одно дело – домашняя обстановка и совсем другое – походные условия, которые не только повышают ответственность, но и сближают друг с другом.

Дирижёр семейного «оркестра»

Как я успел заметить, роль хозяйки дома в семье Шульгиных настолько многообразна, что невольно задаёшься вопросом, как у этой женщины хватает на всё сил и времени. Но, видимо, хватает, если, помимо основной работы и забот на кухне, она успевает заниматься бадминтоном на уровне мастера спорта. И не стоит удивляться, что семейный раздел «занятие физической культурой и спортом» тоже выполняется при её определяющем участии. Судя по многочисленным наградам Егора за успехи в соревнованиях по карате, это неплохо у неё получается.

Об её увлечении цветоводством можно судить уже в подъезде, где подоконники украшены выращенными ею цветами.

В квартире – огромный аквариум, который тоже требует ухода.

– Завести рыбок очень хотел старший сын Егор, и на Новый год Дед Мороз исполнил его желание, – рассказывает историю появления в квартире аквариума Ольга. – Правда, ухаживать за ним в большей степени приходится мне. Мужчинам интереснее рыбалка, нежели уход за рыбками. Зато я всегда окружена вниманием сыновей и мужа, что придаёт дополнительные силы и прибавляет энтузиазма. Может, кому-то покажется странным, но домашние дела и заботы имеют свою романтику.

Если говорить о романтике, то семейный союз Шульгиных зародился при самых романтических обстоятельствах.

– С мужем мы познакомились в… гараже, – не скрывая улыбки, говорит Ольга. – Тринадцать лет тому назад я получила водительские права. Родители купили мне машину, и так получилось, что моим соседом по гаражу оказался Михаил. Однажды он помог поменять колёса, а через некоторое время уже я поменяла фамилию в паспорте на Шульгину.

С первого дня совместной жизни наши семейные отношения строились на взаимопонимании и заботе друг о друге. С появлением детей эти чувства только усилились. Могу ли считать себя счастливой женой и мамой? Конечно! Но для полноты счастья хочется, чтобы у двух моих сыновей появилась ещё и сестрёнка. Загадывать наперёд ничего не хочу, но ведь скоро Новый год, когда происходят самые невероятные события.

Вот такая она, Ольга Шульгина – увлечённая жизнью женщина, заботливая хозяйка дома и любящая мама. День матери, скорее всего, она будет встречать в дороге, но даже это обстоятельство не помешает быть в кругу семьи. И это здорово!

Но перед тем как отправиться в поездку, Ольга Петровна просила передать через газету слова поздравления всем женщинам-матерям, что я с удовольствием и делаю:

– В наше непростое время хочется пожелать всем мамочкам и их детям здоровья, благополучия и достатка. Именно эти два фактора – здоровье и достаток – придают семейным отношениям дополнительную определённость и полноту восприятия жизни. Будьте счастливы!


СПРАВКА

В России День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Символ Дня матери в России - незабудка.



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты