Призвание, указанное судьбой

В пожарную охрану Олег ПРЯНИЧНИКОВ пришёл, что называется, с «гражданки». За его плечами были металлургический техникум, срочная служба в армии, работа на ВСМПО – типичный для салдинских парней перечень анкетных данных. А вот дальше его профессиональная деятельность уже фиксировалась в «Личном деле сотрудника Специального отдела № 1».
– С приходом на службу моя жизнь обрела новый смысл, – вспоминает Олег Владимирович. – Курсы начсостава проходил в Екатеринбурге. В Салду вернулся в звании младшего лейтенанта, и с тех пор продолжал своё движение по жизни, где строевым, а где и походным маршем.
В моём послужном списке есть практически все штатные должности подразделения, включающие в себя профилактику, боевое дежурство в составе караулов и руководство отрядом. Каждая из этих служб оставила в памяти свой неизгладимый след.
Должность старшего инженера позволила соприкоснуться с уникальными проектами и разработками с точки зрения обеспечения пожарной безопасности при их внедрении в производство. Боевая работа запомнилась повседневными тренировками и участием в ликвидации аварийных ситуаций.
Ну а руководство само по себе охватывает все сферы организации противопожарной службы на объекте. А всё вместе – это постоянная готовность прореагировать на изменение ситуации в любое время дня и ночи. Но это мой выбор и мой долг.
Честно признаюсь, такой профессиональной деятельности для своих детей я бы не пожелал. Но, как оказалось, романтика противопожарной службы сильнее родительского мнения.

В семье Олега Владимировича дети не стали искать лёгких путей, а по примеру отца связали свою жизнь с пожарной охраной.
Дочь Ирина начинала службу психологом Уральского института Государственной противопожарной службы, а в последствии возглавила отдел воспитательной работы.
Сын целенаправленно готовил себя к службе, но по настоянию отца пошёл в техникум, который так и не окончил. Забрав со второго курса документы, он отправился за своей мечтой – стать пожарным. Окончил Екатеринбургское пожарное училище, а затем и филиал Государственной академии противопожарной службы. В настоящее время возглавляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы Нижнего Тагила.
Вот такая получилась семейная боевая единица противопожарной службы. И это, пожалуй, правильно. Есть в пожарной охране что-то особенное, способное, как отблески тревожных маячков на машинах красного цвета, звать и вести туда, где случилась беда, туда, где ждут помощи. И эта помощь обязательно придёт. Неслучайно три слова: «предотвращение», «спасение», «помощь» – стали символом профессиональной деятельности специальной пожарной охраны России.
В день юбилея её сотрудники ещё услышат много добрых слов в свой адрес, а сегодня свои пожелания коллегам адресует бывший руководитель Специального отдела № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС №49 МЧС России», а ныне ветеран противопожарной службы Олег Пряничников:
«Желаю оптимизма, уверенности в будущем и никогда не пасовать перед трудностями. Сухих вам «рукавов»!»
Кто не знает, пожелание «сухих рукавов» – это традиция всех пожарных. И мы не будем ей изменять, провозгласив всей редакцией «Городского вестника»: «Сухих вам рукавов!».
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты