Урок цифры

Уральские школьники изучат методики разработки компьютерных программ на очередном «Уроке цифры» 
 
В школах Свердловской области стартовал очередной «Урок цифры». На этот раз школьники узнают, как разрабатываются компьютерные программы, которыми ежедневно пользуются представители разных профессий, что такое анализ данных и как работают информационные технологии в целом.
Содержание и методические рекомендации к занятиям, способствующим достижению целей нацпроекта «Образование», разрабатывали ведущие специалисты 1С.
 «В рамках общего образования важно сформировать у школьников знания и навыки в области фундаментальных наук, при этом особенно ценно погружение в образовательный процесс заданий, подготовленных практикующими специалистами. Урок по теме анализа данных составлен таким образом, чтобы ребята могли погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом ребятам достаточно иметь базовые знания по математике и логике. Мы считаем поддержку интереса и мотивации школьников к информационным технологиям, а также раннюю профориентацию школьников в ИТ важной частью на пути в цифровой трансформации», – комментирует директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.
Как отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в региональной системе образование уделяется значимое внимание обучению информационным технологиям и развитию математических способностей у школьников. Так, в прошлом году информатика у свердловских выпускников стала самым популярным предметом по выбору при сдаче ЕГЭ.  Среди предметов по выбору – этот ЕГЭ выбрали более четырёх тысяч одиннадцатиклассников. 
Кроме того, при поддержке Евгения Куйвашева с 2019 года в Свердловской области формируется сеть центров цифрового образования детей «IT-куб». Это инновационные образовательные площадки, которые обеспечивают ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Всего до 2024 года запланировано создание шести таких центров. В настоящий момент центры «IT-куб» открыты в Екатеринбурге и в Верхней Пышме. Данная инициатива способствует достижению целей нацпроекта «Образование».
Напомним, «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в различных форматах. Онлайн-проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, госкорпорация «Росатом», VK. 
Урок, посвящённый программной разработке, будет проводиться в школах Свердловской области в период с 13 февраля по 12 марта. Все онлайн-уроки доступны на сайте урокцифры.рф.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты