В диалоге с молодёжью

Глава города и депутаты сменили свои рабочие места и встали к школьной доске – поводом к этому послужил День местного самоуправления, в рамках которого ежегодно представители муниципальных органов власти проводят занятия для школьников Нижней Салды.
 
В плотном рабочем графике главы в понедельник, 17 апреля, наравне с совещаниями и рабочими вопросами, стояла не менее важная задача: посетить школу № 5 и провести урок местного самоуправления. Тема занятия важная и продиктована историей, ведь уже около четверти тысячелетия в нашей стране именно граждане решают важные вопросы жизни своих городов. 
– Уроки местного самоуправления полезны всем участникам занятия. Во-первых, школьники таким образом обогащают свои знания об органах местного самоуправления, их принципах и структуре. Во-вторых, ребята строят свой жизненный путь, определяются в профессиональном плане и, думаю, им полезно узнать, какие профессии и специальности представлены в администрации, кто может стать депутатом или главой. И в-третьих, мне приятно пообщаться с молодёжью, узнать об их интересах и взглядах, – поделился глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев.
Помимо основных моментов местного самоуправления, ребята интересовались вопросами развития города.
 В гимназии основы местного самоуправления старшеклассникам поведала депутат Думы городского округа Нижняя Салда Ксения Малышева. Она рассказал подросткам, почему в современном праздничном календаре появилась эта дата, об организации и особенностях системы местного самоуправления, о том, на каких принципах строится местное самоуправление и как каждый гражданин может влиять на жизнь города. 
Разговор получился живым, ребята не только освежили в памяти уроки обществознания, но и задали интересующие вопросы: тяжело ли быть депутатом, какими качествами должен обладать народный избранник, кто может войти в состав Думы, почему депутаты не получают заработную плату.
– Каждый из нас хочет новые и современные дворы, ровные дороги и благоустроенные детские площадки. Но нужно понять, что всё это не появится без активной гражданской активности, готовности участвовать в решении вопросов местного значения. Судьба и жизнь Нижней Салды в руках каждого из нас, – обращаясь к гимназистам, сказала депутат.
 
На текущей неделе уроки местного самоуправления в общеобразовательных учреждениях таже провели заместитель главы администрации Сергей Черкасов и председатель городской Думы Наталья Шкредова.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты