Вклад в будущее

Уральские колледжи благодаря инициативе Евгения Куйвашева получат свыше 200 миллионов рублей для подготовки педагогов и специалистов сферы услуг
 
Новые кластеры системы среднего профессионального образования в рамках «Профессионалитета» появятся в Свердловской области. Минпросвещения России одобрило заявки региона, направленные по решению губернатора Евгения Куйвашева, на федеральное финансирование трёх образовательных центров. Свыше 200 миллионов рублей будет направлено на развитие одного кластера по направлению «Педагогика» и двух «Туризм и сфера услуг».  
Учебно-производственной базой двух новых кластеров в сфере туризма и сферы услуг стали Екатеринбургский торгово-экономический техникум и Техникум индустрии питания и услуг «Кулинар». Оба учреждения получат по 70 миллионов рублей. В объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника поддержку получит и Свердловский областной педагогический колледж, на эти цели выделено 60,5 миллионов рублей. Из областного бюджета на развитие новых кластеров СПО планируется направить 44,5 миллиона рублей. 
«Президентом России Владимиром Путиным принято кардинальное решение – выстроить новую систему подготовки кадров для экономики страны в сотрудничестве с конкретными предприятиями. Свердловская область одной из первой среди регионов вступила в реализацию проекта «Профессионалитет». И вот мы выходим на новый уровень – наряду с образовательно-производственными создаются кластеры социальной направленности, ведь сфера услуг и малого бизнеса точного так же, как и промышленная и металлургическая отрасли, нуждается в инновационном подходе в вопросе подготовки кадров», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. 
Образовательная программа «Профессионалитета» представляет собой практическую подготовку специалистов под запрос конкретного предприятия или организации. Партнёрами-работодателями новых кластеров по питанию и услугам станут управляющая компания «Отели Юста», ООО «Фридей-Франчайзинг», ООО «Хлебный дом», ООО «Комфорт», компания «Торг-Урал-Сервис», а также другие организации и рестораторы. В педагогике в качестве потенциальных работодателей выступят Дворец молодёжи, центры детского и юношеского творчества и ряд муниципальных школ и детских садов. 
Напомним, по инициативе Евгения Куйвашева Свердловская область в 2022 году включилась в федеральную образовательную программу «Профессионалитет», цели которой соответствуют приоритетам национального проекта «Образование». В регионе уже больше года действуют четыре кластера – три в металлургической отрасли и один в машиностроительной. В марте этого года в Свердловской области запустили пятый – строительный кластер. Учебно-производственные центры здесь развиваются при участии предприятий, которые выступают основными «заказчиками» рабочих кадров. 
Первый набор студентов «Профессионалитета» составил порядка 2,5 тысяч. 
Ожидается, что в этом году в рамках программы «Профессионалитет» уральские колледжи примут более двух тысяч абитуриентов для подготовки к работе на ведущих уральских предприятиях.    
 
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты