Работать на опережение

Уральские пожарные и авиабаза готовятся к зимней схватке с пожарами-«зомби»
 
 Впервые в УрФО в зоне действующего возгорания прошли практические учения по тушению торфяных пожаров. Сотрудники «Уральской авиабазы» обучают работников подведомственных учреждений министерства общественной безопасности Свердловской области и муниципальных органов местного самоуправления тушению так называемых пожаров-«зомби», способных тлеть даже под снежным покровом.
«Мы постоянно находимся в поиске эффективных решений по борьбе с торфяными пожарами, объединяем мировой опыт таких работ и дополняем его собственными новациями. Сегодня «Уральская авиабаза» проводит учения, чтобы поделиться с коллегами наработанным опытом по тушению возгораний в заболоченных территориях и на практике продемонстрировать технологии борьбы с подземным горением. Тление торфяника, на котором мы сейчас находимся, полностью контролируемо, есть понимание, как мы сможем его потушить. Поэтому именно здесь мы с коллегами отрабатываем основные методы и способы тушения торфяников», — рассказал исполняющий директора «Уральской авиабазы» Илья Секерин. 
Сотрудники пожарно-спасательных частей и органов местного самоуправления познакомились с теоретической частью курса, где рассмотрели особенности возникновения торфяных пожаров и основные стадии их тушения, и применили полученные знания в ходе практических занятий на осушённом торфяном болоте вблизи посёлка Белоярский.
Тушение торфяников начинается с детальной разведки очагов горения с помощью беспилотных летательных аппаратов. На основании полученных данных создаётся виртуальная модель пожара, на основе которой разрабатывается план тушения. Отметим, использование беспилотников допускается в условиях особого режима по безопасности для мониторинга состояния недр.
Основываясь на данных произведенной ранее разведки очагов и с учётом рельефа территории организуются плотины, благодаря которым накапливается вода и места, где тлеет торф, подтапливаются и тушатся без применения дополнительной или тяжелой техники. Нередко такие плотины обустраиваются на основе запрудин, сделанных ранее семействами бобров: как правило, они сделаны в наиболее оптимальных местах для скопления и повышения уровня воды. При этом оригинальные плотины бобров остаются в сохранности.
 
Кроме того, для работы в местах, где есть слабый болотистый грунт и нет возможности проехать тяжёлым насосным станциям, формируются комбинации мотопомп, чтобы перекачивать воду из имеющихся ресурсов на проблемные участки, где она необходима. Таким образом может быть сформирована водоснабжающая магистраль длиной более километра.
Напомним, сотрудники Уральской авиабазы разработали уникальную технологию тушения торфяных пожаров в зимнее время. Она основана на максимальном охлаждении очагов горения. Ещё одним элементом успешной борьбы с такими пожарами специалисты называют детальную разведку территории, на которой они действуют.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты