Служебный позывной салдинского эфира

10 ноября сотрудники органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник.
 
 
Народное доверие
 
Современная история Дня полиции берёт начало 10 ноября 1917 года. Именно в этот день советская власть приняла постановление НКВД «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Тогда милиция была фактически добровольческой организаций, выполняющей функции охраны общественного порядка и раскрытия преступлений. Особых требований к сотрудникам не было, главное – желание. 
Сегодня изменилось многое. В 2012 году милиция стала полицией, обретя при этом множество отличий от советской милиции. В первую очередь это требования к профессиональному образованию, работа с документацией и строгий учёт.
Но как и сто лет назад сотрудник полиции – это прежде всего помощник. Помощник простых граждан в решении их жизненных вопросов. Шумят соседи – полиция, случилось преступление – полиция, подрались дети в школе – полиция, заблокировали машину на стоянке – снова полиция. Не говоря об огромном числе звонков про мошенников, лже-электриков и газовщиков, городские ремонтные работы, перекрытие дорог… 
С какими только вопросами не сталкиваются полицейские в трудовых буднях – буднях, потому что у полицейских выходные и праздничные дни время работы. Новый год – это усиления, рейды и дежурства, это рост обращений по бытовым конфликтам и громкой музыке.  День города – это охрана общественного порядка до поздней ночи. Школьные каникулы – это бесконечные рейды по улицам города в ночное время, чтобы каждый ребёнок ночью был дома. 
И вот это многообразие задач сыграло главную роль в том, что сегодня коллектив отдела полиции Верхней Салды – это единый слаженно работающий механизм, в котором у каждого есть своя функция. 
– Главное, чем должен гордиться любой руководитель, – это его коллектив. Коллектив МО МВД России «Верхнесалдинский» – это профессионалы своего дела! Представьте часы. Чтобы они бесперебойно работали, необходимо, чтобы каждая шестерёнка, каждая пружинка правильно и своевременно вращалась и сжималась. Только тогда стрелки будут крутиться и показывать точное время. Так же и в коллективе: если каждая служба точно знает свои обязанности и чётко их выполняет, результат всегда радует. Правда, «заводить» иногда всё-таки нужно, без этого никак, – с улыбкой отмечает начальник МО МВД России «Верхнесалдинский» полковник полиции Павел Пайцев.
 
Вместе и дома, и на работе
 
От обстановки внутри коллектива напрямую зависит и внутренний климат. В салдинском отделе полиции он созидательный во всех смыслах. Пожалуй, не один коллектив не сможет похвастаться таким количеством молодых семей, как отдел полиции Верхней Салды.
Служба плечом к плечу, совместные дежурства раскрывают человека с самых разных сторон. Поэтому так часто симпатия перерастает в дружбу, а дружба – в любовь. 
Сегодня в отделе полиции Верхней Салды служат 20 сотрудников, связавших себя узами законного брака. 
– Для сотрудника полиции очень важна поддержка семьи, родителей, мужа, жены. А кто лучше поймёт, чем коллега, который отлично представляет, что такое носить погоны, что такое приказ. Наверное, этим и можно объяснить, что молодые люди здесь находят свою вторую половинку. Тем более что сейчас коллектив полиции уже состоит из мужчин и женщин практически в равной пропорции, – отмечает начальник отдела по работе с личным составом Татьяна Нетиевская.
 
Герои не носят плащей
 
Здесь о своих поступках не принято хвастаться. Это служба. Долг. Честь. Так должно быть. Здесь даже о том, что сотрудник совершил что-то по-настоящему геройское, узнаётся спустя дни, а то и недели, когда в отдел приходят благодарные граждане. 
Только в этом году сотрудники салдинского отдела полиции спасли жизни более 10 человек: вовремя привезли инсулин для водителя, потерявшего сознание на трассе, спасли из пожара целую семью, вывели из леса заблудившихся грибников из Нижнего Тагила, вовремя доставили в больницу Нижнего Тагила девушку, которой не смогли оказать помощь в родном городе. 
А сколько ещё эпизодов осталось за кадром, потому что «это ничего особенного, это просто наша работа».
 
Сюда приходят по призванию
 
Не секрет, что сегодня полиция Верхней Салды, как и многие другие организации, испытывает кадровый голод. При этом территория обслуживания МО МВД России «Верхнесалдинский» – Верхняя и Нижняя Салда – вот уже более 7 лет самые безопасные города в области. Мы можем не бояться ходить поздним вечером по улицам. У нас спокойно! Мы можем не бояться отпустить детей гулять. У нас безопасно!
Очень радует, что ежегодно коллектив пополняется молодыми парнями и девушками, которые с горящими глазами и открытым сердцем выбирают профессию полицейского. За ними – будущее!
 
Звенья одной цепи
 
В 2023 году 100-летний юбилей отметили сразу три ключевые службы полиции: участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба и следственный отдел.
105-летие отметил уголовный розыск. «Всё тайное станет явным» – именно такой девиз можно смело закрепить за уголовным розыском. На счету салдинских оперов раскрытие громких преступлений, серийных краж областного уровня и задержание гастролёрш-мошенниц. Все тяжкие и даже самые запутанные преступления раскрываются в течение суток благодаря профессионализму сотрудников уголовного розыска.
Следственный отдел – это одно из основных подразделений, на показателях которого строится оценка деятельности всего отдела «Верхнесалдинский». Следователи расследуют уголовные дела и направляют их в суд, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Собрать доказательства, по кусочкам установить все обстоятельства – это кропотливая работа, с которой успешно справляются салдинские сотрудники следственного отдела. 
Участковые уполномоченные полиции – самая востребованная у граждан служба. Шумные соседи, семейные разборки, мелкие кражи – всё это ложится на плечи участкового. В дополнение – огромный пласт профилактической работы. Кто, если не участковый, напомнит старшему поколению, что не нужно открывать дверь незнакомым и как не стать жертвой мошенников. 
Патрульно-постовая служба – это спокойствие и безопасность на улицах. Именно патрули ППСП первыми пребывают на сообщения о происшествии и немедленно выезжают на вызов в любое время дня и ночи. 
И ещё есть множество служб, у каждой из которых своя отдельная, но очень важная роль. ГАИ – это безопасность на дорогах, ИВС (изолятор временного содержания) – это содержание задержанных и арестованных и обеспечение безопасности судебных заседаний. Отделение экономической безопасности – это борьба с преступлениями, совершаемыми должностными и юридическими лицами, дознание – это расследование уголовных дел небольшой тяжести. 
У каждого подразделения, как и у каждого сотрудника, своя роль, своя «шестерёнка», которая крутится и помогает исправно работать всему механизму под названием МО МВД России «Верхнесалдинский».


Автор: Ольга ЛЕСНЕВСКАЯ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты