Повод для нового платья

Оно получилось! Белоснежное, воздушное, летящее. Такое же, как та, для кого оно было сшито. Романтичное, женственное, торжественное. Такое же, как событие, к которому оно было сшито. Доброе, вдохновляющее, благородное. Такое же, как мастер, которым оно было сшито.
 
 
Наталья КОРОБЩИКОВА за все свои профессиональные годы сшила столько платьев, костюмов, пальто, брюк, курток и прочего другого, что ни в метрах ткани, ни в количестве заказчиков посчитать невозможно! Но среди этого огромного числа созданных её руками швейных изделий есть особенные. Например, то самое свадебное платья, с которого началось это повествование. Модельеры скажут, что ничего особенного в том симпатичном платье нет. Но есть особенное в том, сколько по времени и для кого оно было сшито. 
– У одной из моих заказчиц сын – кадровый военный, участвует в спецоперации. Его ждали в отпуск, во время которого он планировал жениться. Родители готовились к свадьбе. Но отпуск у военных – дело непредсказуемое. И вот он сообщил, что едет… Времени – в обрез!   Будущая жена приехала чуть раньше жениха, но всё равно платье ей пришлось шить с рекордной скоростью! Невеста после свадьбы написала мне в Вацапе столько добрых и светлых слов, и столько в них было искренности и счастья, что, конечно, я этот заказ не забуду никогда.   

А ещё Наталья никогда не забудет, каким непростым был её путь, нет, не творческий, с этим всегда и всё было понятно – есть вдохновение, то получится так, как надо. Очень сложной и тернистой была дорога к успехам предпринимателя Коробщиковой.
Получив аттестат в 1990 году и направление в Школу закройщиков от районного управления бытовых услуг, Наташа отправилась в Екатеринбург (тогда Свердловск), где успешно и с удовольствие начала осваивать тайны портняжного дела. Обратили внимание на год? Девяностый! Да, Наталья относиться к тому поколению, которое «хлебнуло» все прелести перехода от социализма к дикому рынку. После трёх лет беззаботного, но вполне продуктивного студенчества Наташа вернулась в Салду, где к тому времени уже не было управления, отправившего её на учёбу, и ни одного выжившего ателье, готового принять молодого специалиста. Но несмотря на такой «сюрприз», наша героиня с теплотой вспоминает возвращение в родные пенаты: это было время её первой любви. Первой и единственной на всю жизнь. 
– Я очень благодарна своему мужу. Правда, когда я только пыталась открыть своё дело, он сердился: «Куда ты собралась! Ни опыта, ни начального капитала!» А потом… может, понял, что я не отступлю, может, поверил в меня, но поддержал и помогал. Помню, как мы нашли сварщика, который сделал металлический каркас, а мой Сергей установил деревянную столешницу. И это был мой первый стол для раскроя. Это сейчас можно любую мебель заказать. А тогда…
Помнит Наташа и свою первую личную швейную машинку «Чайка», которую купила на средства, выданные ей как начинающему предпринимателю. Дали целую тысячу. 900 рублей стоила та самая «Чайка». Сейчас она – «музейный экспонат» – заняла место в… гараже. Выбросить рука не поднимется. Как никогда не сотрутся из памяти годы работы в частном ателье Ирины Чекмарёвой в Верхней Салде.
– У нас был хороший коллектив, и практика для меня была очень эффективной. Но! Ателье официально работало до семи вечера, порой, приходилось и до восьми задерживаться. А дома – маленькая Даша, двухлетняя дочка. Муж, который ждёт, волнуется…
И однажды мне предложили в Нижней Салде открыть собственное ателье. Предприниматель выкупил большое здание, и ему власти поставили условие (спохватились!): часть площадей отдать под бытовое обслуживание. Я долго сомневалась. Но мне тогда здорово помогла Ирина Чекмарёва: передала три машинки, в том числе оверлог, который всё ещё у меня работает!
Вот так я открыла своё первое ателье. Самым сложным оказалось найти специалистов. Но как-то, пусть и не сразу, но сложился у нас крепкий коллектив. И пошли заказчики. На тот момент мы в городе были единственным ателье индивидуального пошива. Всё складывалось удачно. Всё шло успешно. Как вдруг, как гром среди ясного неба: «Здание продано отделу внутренних дел. У вас есть два месяца, чтобы освободить помещение!»

И началось хождение по мукам в поисках новых площадей. После многомесячных мытарств, остановились на небольшом помещении в общежитии, которое требовало серьёзного ремонта.
– Банк в кредите на ремонт мне отказал (я же на тот момент была безработная). Спасибо моей мамочке, вечная ей память, она оформила ссуду на себя. И мы сделали ремонт.   Но когда я вспоминаю тот период, то очень сожалею, что не смогла тогда сохранить коллектив. Кто-то из девчонок начал работать на дому, кто вообще сменил вид деятельности. Я их понимаю, нужно было зарабатывать.
Постепенно начало зарабатывать и Наташино ателье. В маленьком городе заказчики быстро нашли своего мастера на новом месте. И, казалось бы, можно выдохнуть и начать творить, радуя тех, кто пришёл за новым платьем или костюмом, и себя радовать вполне приличным доходом и позитивными отзывами клиентов. Всё так и было, пока однажды старая, практически сгнившая труба горячего водоснабжения не рванула в подвале под ателье, перечеркнув все ремонтные обновления в арендуемых комнатах…
Но надо знать характер Натальи, которая уверена в справедливости утверждения «Что нас не убивает, делает нас сильнее»! И надо знать любовь Наташи к своему делу, чтобы понимать, почему не бросила всё это, почему не разочаровалась, почему продолжила свой путь именно по этой дороге.
– Я обожаю шить! Помню, когда мы получали дипломы в Школе закройщиков, наша преподаватель конструирования сказала: «Вы обрели замечательную профессию. Такую, при которой у вас всегда будет работа!» И это правда. Даже в самые тяжёлые мои периоды всегда были заказы. И я всегда находила применение своим умениям. Когда не могла позволить себе своё дело, ехала в Верхнюю Салду в магазин тканей отшивать шторы. Или шила дома. Но работа дома – это исключение из правил. Я уверена, что эти важнейшие жизненные направления следует разделять, не принося домой работу. 
Сегодня, когда Наташа уже более десяти лет для своего частного ателье арендует небольшое помещение в цоколе большого магазина, можно уверенно резюмировать: всё состоялось! И совсем не зря мы, рассказывая о ней, привели примеры её перипетий. Верность профессии и выбранному делу – это в конечном итоге и отличает профессионала от временщика. И то, что, пройдя через тернии, Наташа сохранила желание и умение творить – это многого стоит.

– Творчество – это основа нашей работы. И без вдохновения ничего не получится. Даже если это ремонт куртки или чехол на стул. 
Но эти примеры – сопутствующие заказы большим творческим успехам Натальи. В её портфолио есть экземпляры, достойные солидных подиумов.
– Я люблю сложные задачи. С интересом, например, шила школьному хореографическому ансамблю костюмы для восточного танца. 
Или была у меня совсем юная заказчика – выпускница детского сада. Малышка увидела платье и на последний утренник в саду захотела именно такое, очень пышное – назовём это «эффект перьев». Малышка была счастлива, когда надела готовый наряд!
А недавно моя подруга, мой соратник по спорту принесла вечернее платье с широченной юбкой. Покупала перед свадьбой сына. Один раз надела, теперь оно висит в шифоньере. Я распорола, прорисовала… и получился симпатичный костюм – юбочка и пиджачок. 

Удивительно, но популярные Озоны и Валбересы не стали конкурентами ателье Натальи Коробщиковой. Покупая одежду через интернет, салдинцы приходят к закройщику, чтобы ушить, подшить, перешить. И это для Наташи тоже творческий процесс, который завершается, а это самое главное, сияющими глазами заказчика. Любому мастеру важно признание. И любая похвала – это огромная мотивация. А если это похвала близкого человека – вдвойне приятно.
– Часто шью дочке, которая сейчас далеко от нас – в Петербурге. Вот недавно отправила ей комбинезон. Звонит: «Мамочка! Коллеги опять заценили мой наряд!» Мы, конечно, с Сергеем по дочке скучаем. И сейчас стараемся с ним почаще бывать вместе. На лыжах ходим. С друзьями встречаемся. Они у нас давние надёжные ещё с молодости. В прошлом году у нескольких наших друзей юбилеи были. Так что пришлось мне себе сшить новенькие наряды. Не могла же я к ним на торжество прийти в платье, которое они уже видели (смеётся).
Но это редкие случаи, когда у Наташи до себя доходят руки. Чаще всего наряды для себя остаются в творческих планах, которые множатся после поездки в магазин тканей. 
– Заказчики, которые шьют у меня постоянно, доверяют мне и покупку ткани. Я езжу в специализированный магазин в Нижний Тагил. Хожу между стеллажей, вижу – «мой» материал! В голове сразу возникает идея, что я из него и как сошью. Покупаю отрез… и кладу на полку. У меня уже целый запасник тканей для того, чтобы сшить что-нибудь себе! Но зато когда возникает повод для нового наряда, у меня уже всё есть – и ткань, и идея!
Так и хочется воскликнуть: «Наташ! Пусть у Вас будет как можно больше поводов для нового платья! И пусть любая модель, сшитая себе или верной заказчице, будет таким же платьем счастья, добра и любви, как то, что Вы очень оперативно сшили невесте бойца СВО!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты