Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Излишняя самоуверенность – сестра безрассудства

Излишняя самоуверенность – сестра безрассудства

В конце марта на Урале начинается период половодья, когда выход на лёд водоёмов сопряжён с риском оказаться жертвой собственного легкомыслия.
 
 
Нет необходимости объяснять, что лёд имеет свойство таять, а значит, терять свою несущую способность. Именно такой процесс происходит на замёрзших водоёмах при наступлении плюсовых температур.
И вот они наступили. Но насколько убедительным стал этот фактор риска для любителей подлёдной рыбалки? Ответ на этот вопрос мы решили найти у самих рыбаков, для чего отправились к берегу Нижнесалдинского пруда. Как оказалось, тёмно-синие пятна первых проталин на ледяном панцире водоёма ничуть не смущали любителей острых ощущений, которые издалека походили на стаю птиц, слетевшуюся на небольшой участок пруда, чтобы утолить голод окуньком или плотвичкой. В местах их наибольшего скопления угадывалось «клёвое» место. Естественно, мы не стали испытывать судьбу и выбрали вариант попроще, где наши потенциальные собеседники удили окуньков у самого берега. 
– Весна ещё только-только началась, а вот сезон активного клёва в самом разгаре, – делится своими мыслями один из рыбаков. – Любой уважающий себя рыбак пропустить такое время просто не имеет права. Отсюда и такой повальный наплыв любителей порыбачить.
А то, что опасно выходить на лёд в половодье, так это и ежу понятно. Но мы же люди ушлые и знаем, где лёд промывается в первую очередь, поэтому выбираем место понадёжнее. 
– Да нет ещё никакой опасности, – подключается к разговору рыбак пенсионного возраста. – Лёд почти полметра, сам измерял, когда лунку сверлил. Такой не только человека, машину выдержит. 
В подтверждение своих слов, он указал на автомобиль УАЗ, который стоял почти в центре пруда. Но справедливости ради скажем, что наш собеседник без запинки растолковал, как правильно вести себя, «если вдруг, не дай бог». Даже продемонстрировал нам импровизированный спасательный инструмент, которым можно в случае надобности воспользоваться.
Вот такая получается картина маслом на водоёме, который уже приготовился скинуть свой ледяной покров. Только ли успеют к этому времени его покинуть незадачливые рыбаки?.. 
А нам остаётся передать им слова официального предупреждения. Нет, не от нас, а от специалистов ЕДДС и МЧС, которые не понаслышке знают, к чему может привести безрассудство, которое порой пересиливает здравый смысл, особенно в период активного клёва. Прочтите его, пожалуйста, и постарайтесь запомнить:
 «В случае, если инстинкт победил над разумом, следует соблюдать элементарные меры предосторожности при осуществлении рыбной ловли, а именно избегать мест с большими заберегами и маломощным льдом не менее 10 см, мест, где нарушена целостность льда, мест с выходом на поверхность льда кустарниковых и травянистых растений, а также мест с большим слоем снега.
Расстояние между рыбаками должно быть не менее 3-5 м. Также в местах рыбной ловли запрещается распитие спиртных напитков. В снаряжение рыбаков обязательно должно входить элементарное спасательное оборудование, которое состоит из верёвки с поплавком, доски, спасательного жилета и т.д.
Соблюдение правил безопасности на льду касается не только рыбаков, а всех граждан, особенно детей, которые с особым азартом играют на ледовой поверхности в подвижные игры, зачастую просто забывая о собственной безопасности, а также школьников, которые часто решают пойти по короткой дороге – через пруд.
В случае если вы провалились, МЧС России рекомендует не впадать в панику, сбросить с себя тяжёлую обувь и одежду, широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, и опереться о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лёд. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.
Если на ваших глазах провалился человек – немедленно крикните ему, что идёте на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, чтобы увеличить свою площадь опоры. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе окажетесь в воде. Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно на 3-4 метра. 
Если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.
Снимите с пострадавшего одежду и оденьте на него сухую. Если нет сухой одежды, отожмите мокрую и затем снова её оденьте. Укутайте пострадавшего по возможности полиэтиленом – произойдёт эффект парника»
 
Отметим, что в первых числах апреля сотрудники полиции и ЕДДС проведут рейды по устранению нарушителей. Жителям, которые нарушили правила безопасности, грозит штраф от 3 000 до 5 000 рублей.


Автор: Александр НЕМЦОВ, Малика МАЛИКОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты