Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Полиция и ГИБДД » Верхнесалдинская прокуратура провела проверку в отношении автобусного перевозчика

Верхнесалдинская прокуратура провела проверку в отношении автобусного перевозчика

Верхнесалдинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности муниципального предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки автобусами на территории городского округа.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения режима труда и отдыха водителей, касающиеся времени управления транспортным средством и времени отдыха, а также нарушения порядка контроля режима рабочего времени и времени отдыха водителей.

Работодателем ежедневно допускается превышение установленной продолжительности ежедневной работы (смены) водителей более чем на 4 часа сверх установленной нормы. Время перерыва для отдыха и питания для водителей в локальных актах работодателя, а также трудовых договорах не предусмотрено, что является недопустимым.

В табелях учета рабочего времени не учитывается сверхурочная работа, которую работники выполняют согласно информации, указанной в путевых листах. И как следствие, работа водителей сверх нормы не оплачивается.

Кроме того, как установлено проверкой, в нарушение требований ст.ст. 112, 113, 153 Трудового кодекса Российской Федерации водители привлекаются к работе в нерабочие праздничные дни при этом соответствующая доплата работодателем не производится.

На момент проверки индексация заработной платы работников в зависимости от индекса цен, характеризующих уровень инфляции на 2020-2021 г.г., не проведена.

По результатам проверки в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического лица и виновного должностного лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Реальное устранение выявленных нарушений поставлено на контроль городской прокуратуры.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты