Осенний призыв по новым правилам

С 1 октября в Российской Федерации стартовал осенний призыв. Повсеместно начали свою работу призывные комиссии. В Свердловской области деятельность призывных комиссий в муниципальных образованиях и призывной комиссии Свердловской области утверждены соответствующими указами губернатора - «О создании призывных комиссий» № 507-УГ от 21.09.2020 г. и «О создании призывной комиссии Свердловской области» № 499-УГ от 10.09.2020 г. 

В ходе мероприятий осеннего призыва в Свердловской области на военную службу предстоит призвать более 3400 человек, а всего призывные комиссии должны приять решение в отношении почти 24 тысяч граждан. Военную службу призывники будут проходить во всех военных округах, на Северном флоте, а также в силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство свердловчан будет направлено для комплектования воинских частей Сухопутных войск. 

Также в ходе осеннего призыва продолжится отбор молодых людей с высшим образованием и имеющим опыт научно-исследовательской деятельности для службы в научных и научно-производственных ротах Министерства обороны РФ, где они будут вовлечены в процесс совершенствования и развития направлений робототехники, наноэлектроники и биотехнологий в интересах Российской армии. 

Поскольку мероприятия осеннего призыва осуществляются в условиях активного противодействия распространения коронавирусной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для сохранения здоровья призывников, медицинских работников и всех должностных лиц, задействованных в ходе призыва. 

Так, на заседания призывных комиссий будут вызывать определенное количество человек во избежание ненужной скученности. На входах в военкоматы (призывные пункты) установлены посты контроля для проведения термометрии тела и опроса о состоянии здоровья сотрудников и всех прибывающих граждан. Там же оборудованы места для дезинфекции обуви, антисептической обработки рук, выдачи средств для защиты органов дыхания. 

В местах дислокации частей Центрального военного округа для обеспечения осеннего призыва сформированы дезинфекционные команды, которые проведут специальную обработку помещений призывных комиссий и сборного пункта, а также транспорта, предназначенного для перевозки призывников. 

Доставка призывников на областной сборный пункт, которая запланирована с 15 октября, будет осуществляться специально подготовленным транспортом, прошедшим дезинфекцию. Водители автобусов пройдут обязательную термометрию, экспресс-тестирование, получат медицинские маски. Место водителя автобуса отгорожено от салона защитным экраном. Подобные меры безопасности будут соблюдаться и при следовании призывников к местам прохождения военной службы: в воинских эшелонах, самолетах военно-транспортной авиации, автомобилях. 

Всем молодым людям, направляемым на областной сборный пункт, проведут экспресс-тестирование на наличие COVID-19, которое организуют в отдельном помещении контрольно-пропускного пункта. И только после получения отрицательного результата прибывший будет допущен на территорию сборного пункта. 

Представители администрации сборного пункта, медработники, повара также протестированы на наличие коронавирусной инфекции. Барьерный контроль и санитарные посты организованы в штабе, медицинском отделении, столовой, помещениях подразделений, пункте переодевания. 

В распоряжении медицинских специалистов имеются противочумные халаты, дезинфицирующие средства, шапочки, одноразовые перчатки, защитные маски из тонкого оргстекла, контактные и бесконтактные термометры для измерения температуры тела. В помещениях развернуты уголки термической обработки многоразовых масок. 

Организованное проведение осеннего призыва в непростых во многом условиях зависит от четкой координации действий между всеми соответствующими структурами. На это можно твердо рассчитывать, учитывая положительный опыт, полученный весной. 

В едином строю

Вместе со всей областью в процесс призывной компании включился военный комиссариат Верхнесалдинского района.
Со слов начальника отдела призыва и подготовки граждан к воинской службе Тамары Савельевой, в подведомственных комиссариату городских округах началась напряжённая работа по формированию групп призывников для отправки в областной сборный пункт, который находится в Егоршино. Все они должны явиться в призывную комиссию в сроки, указанные в повестке. 

– Не скажу, что всё проходит, как говорится, «без сучка и задоринки», – отмечает Тамара Викторовна. – И это, прежде всего, связано с несвоевременной явкой отдельных призывников на комиссию. Приходится выяснять причины и принимать меры в отношении недисциплинированных молодых людей.
Во всём остальном дела обстоят неплохо. Призыв идёт в штатном режиме, что придаёт уверенность в окончательном успехе кампании.           


Остаётся добавить, что, согласно разнарядке на призыв, ряды военнослужащих пополнят более 45 человек из Верхней Салды, 20 – из Нижней Салды и 10 – из ЗАТО Свободный.


Пожелаем им счастливого пути и успехов в нелёгкой армейской службе. Тем более что у некоторых салдинских призывников есть возможность оказаться в ракетных войсках стратегического назначения, одна из дивизий которых базируется в нашем районе. А ведь это совсем рядом с домом.   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты