Всё идёт по плану

В Нижней Салде продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения.

Известно, что нижнесалдинская плотина находится в каскаде паводкоопасного направления и власти города стараются уделять ей особое внимание. Два года назад администрацией был заключён контракт с омской фирмой на сумму 180 млн рублей, но его пришлось разорвать из-за недобросовестной работы строителей и в режиме чрезвычайной ситуации заключить договор с компанией «РемСтройСервис». Подрядчиком были полностью отремонтированы два затвора. Кроме того, специалисты НСМЗ помогли отревизировать подъёмные механизмы и тросовые подвесы. На сегодняшний день по направлению реки установлены новые средний и правый затворы.

Я уже рассказывал, что на капитальный ремонт плотины был проведён тендер, который выиграла компания ООО «СК-Электро», – говорит инженер Службы муниципального заказа Юрий Канюков. – В этом году у нас запланировано освоение около 71 млн рублей. Сроки выполнения контрактных обязательств – с 31 августа по 30 ноября 2020 года.

На этот год были предусмотрены штукатурные работы по балкам мостового перехода плотины, которые уже сделаны, стенки боков устоя самого ГТС, бетонирование быстротока и боковой стороны. Подрядчик уже дошёл до бетонирования средней полосы быстротока до косого моста, правый откос и быстроток на этой же стороне также сделаны.

Отремонтировано покрытие мостового перехода, полностью демонтирован старый асфальт. Этот участок закатали в два слоя 5 и 7 см, таким образом, покрытие моста составляет 12 см. В этом году запланирована зачистка верхнего бьефа, до моста будут зачищены иловые отложения и произведён наброс щебня. Кроме того, в планах доделать среднюю и правую часть водосброса, произвести ремонт водобойного колодца и отводящего канала на правой стороне.

По словам Юрия Канюкова, подрядчики работают на объекте добросовестно, они ежедневно трудятся с 8 утра и 8 вечера. Работы сдаются качественно и вовремя. На данный момент претензий к организации нет.

Компания ООО «СК-Электро» – из Нижнего Тагила. Кроме того, мы стараемся привлекать к ремонту ГТС салдинцев, чтобы у наших земляков была возможность заработать на наших же капремонтах, – добавил Юрий Евгеньевич.

КСТАТИ

В 2019 году в Свердловской области на капитальный ремонт гидротехнических сооружений из казны региона было выделено порядка 167,3 млн рублей и ещё 101,2 млн – из федерального бюджета. Финансовую поддержку получили сразу 6 муниципалитетов области: Нижняя Салда, Екатеринбург, Кушва, Байкаловский район, Пышминский и Красноуфимский городские округа.


ФАКТ 

В Свердловской области водообеспечение производственных и коммунальных структур полностью ориентировано на регулирование речного стока водохранилищами. Гидрографическая сеть региона включает 18 414 рек общей протяжённостью более 68 тысяч км. По состоянию на 1 января 2020 года на территории Свердловской области находятся 539 гидротехнических сооружений, в том числе 436 плотин. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты