Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » К Дню белой трости на Урале разработали специальный прибор для незрячих

К Дню белой трости на Урале разработали специальный прибор для незрячих

К Дню белой трости на Урале разработали специальный прибор для незрячих   

15 октября – Международный день белой трости. Он отмечается во многих странах мира и призван обратить внимание на проблемы слепых и слабовидящих людей. Накануне этого дня в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте России – закончили собственную разработку устройства, которое помогает слабовидящему уберечься от сложных конструкций и препятствий, находящихся выше колена (барьеры, балконы, навесные конструкции и пр.). Устройство «Helfer» крепится на обычную трость рядом с рукояткой. Внутри прибора стоит ультразвуковой датчик, который излучает ультразвук, а тот, попадая на препятствие, отражает волну и возвращает ее в прибор. Тут же подается сигнал вибрации, которую ощущает на рукоятке трости человек. 

По словам екатеринбуржца Алексея Филатова, который потерял зрение в результате болезни и первым испытал уральский ультразвуковой прибор, изобретение поможет слепым и слабовидящим избежать травм выше колена: «Сейчас появляются новые конструкции ограждений, в которых используются навесные цепочки, почти в каждом дворе есть шлагбаум. А обычная трость не дает заранее сигнала о такого вида препятствии. Теперь эту задачу успешно решает «Helfer». 

Устройство было разработано командой социальных предпринимателей «Атмосфера», созданной преподавателями и студентами УИУ РАНХиГС. Техническую часть работ обеспечил студент четвертого курса Уральского политехнического колледжа Игорь Цветков. В этом же колледже на 3D-принтере и был отпечатан удобный и надежный корпус «хелфера».  

 



- Сама по себе идея изобретения не нова, но студенты и преподаватели УИУ РАНХиГС, Уральского политехнического колледжа смогли доработать ее технически и рассчитать себестоимость таким образом, что наш «хелфер» стал удобнее и дешевле аналогов, в том числе зарубежных. Были проведены технологические, экономические и маркетинговые расчеты, которые показали возможность организации серийного производства изделия в кратчайшие сроки, - говорит руководитель команды «Атмосфера», преподаватель УИУ РАНХиГС Дмитрий Масленников.


Команда «Атмосфера» системно занимается решением проблем для людей с ограничениями здоровья. Проектом «Город без границ» в команде руководит студентка четвертого курса УИУ РАНХиГС Виолетта Журавская – сама инвалид-колясочник с детства. По ее словам, «хелфер» - второе социальное изобретение нынешнего года. 

В сентябре «Атмосфера» передала девушке Соне из Нижнего Тагила, страдающей ДЦП, специальную компьютерную мышь. 

До конца года команда собирается представить еще специальный противопролежневый матрац для лежачих больных.  


СПРАВОЧНО 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире поражены слепотой 36 миллионов человек, еще 253 миллиона человек имеют пониженное зрение. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, — люди в возрасте 50 лет и старше. 


История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты