Правовые знания у вас на службе

21 октября на базе учебно-консультационного пункта Управления гражданской защиты городского округа Нижняя Салда прошёл семинар с жителями города.

В рабочей встрече приняли участие представители сразу нескольких ведомств: прокуратуры, службы участковых, противопожарного надзора и гражданской защиты. Вела семинар исполняющая обязанности директора МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Нижняя Салда» Виктория Щербинина.


Эффективность реализации гражданских прав

Первым перед салдинцами выступил помощник прокурора города Нижняя Салда Иван Юдин, который довёл до собравшихся информацию о правилах обращения в надзорные органы.  Он разъяснил, как правильно реализовать своё право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. 

– Данное право предоставлено всем россиянам в соответствии с  Конституцией Российской Федерации. Однако основным нормативно-правовым актом, который регламентирует данное право, закрепляет сроки и порядок рассмотрения обращений и гарантии граждан в связи с реализацией данного права, является Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», – сделал уточнение Иван Сергеевич.

 Помощник прокурора обозначил основные моменты в части реализации данного закона, рассказал о видах обращений и порядке их рассмотрения, отметил важность указания адреса, на который необходимо направить ответ.

Особое внимание он уделил необходимости правильного определения органа, в который стоит направить обращение.

– Для минимизации сроков рассмотрения и количества перенаправлений концентрируйте внимание на суть вашего обращения. Если у вас имеется доступ в интернет, стоит помнить, что на всех действующих сайтах государственных органов и органов местного самоуправления размещается информация об их компетенции, – отметил И.С. Юдин.

Также он пояснил, что обращения «через голову», сразу в вышестоящие инстанции,  только увеличат сроки рассмотрения, так как они в любом случае будут перенаправлены на местный уровень.


Ситуация разрешима, если…

Начальник участковых уполномоченных отделения полиции № 8 МО МВД России «Верхнесалдинский» Руслан Вахрутдинов рассказал, как правильно сделать обращение в службу участковых. 

Он отметил, что в связи с нехваткой сотрудников этой службы может возникнуть сложность оперативной связи со своим участковым. В этом случае можно адресовать своё обращение непосредственно в  службу участковых, которая в Нижней Салде расположена по адресу: ул. Фрунзе, 69, кабинет № 3. Обратиться можно к любому из присутствующих сотрудников либо в дежурную часть.

Руководитель службы предостерёг собравшихся от попыток самостоятельного решения бытовых конфликтов.

– Случился конфликт? Не пытайтесь самостоятельно разбираться. Бывает, что банальная ситуация, связанная с шумным поведением соседей, перерастает в конфликт с рукоприкладством. А это уже преступление со всеми вытекающими последствиями. Не можете найти общий язык? Звоните нам, – призывал салдинцев начальник участковых.

Также Руслан Наильевич напомнил о необходимости письменного заявления в случае обращения в полицию.

– Вы позвонили, сообщили, что сосед шумит, мешает вам. Полицейские приехали. Если вы не написали заявление на конкретное лицо, мы, к сожалению, не сможем принять меры. Нам необходимо конкретное подтверждение, кому именно это мешало и в какой период, чтобы определить, есть ли тут состав правонарушения.


Огонь не прощает беспечность

Завершился семинар выступлением инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы Верхнесалдинского городского округа, городского округа Нижняя Салда, капитана внутренней службы Натальи Койновой о важности соблюдения требований по монтажу и эксплуатации печного отопления.

Инспектор госпожнадзора рассказала, как правильно установить в доме печь, какие требования необходимо при этом соблюдать и как безопасно эксплуатировать печное отопление, газовое оборудование и электробытовые приборы.

– В этом году практически в три раза увеличилось количество пожаров в Нижней Салде. Основной причиной возгораний является неправильная эксплуатация печного отопления и электроприборов – из-за печей и электропроводки чаще всего горят дома, бани и садовые строения, – констатировала Наталья Николаевна. 

Также она отметила необходимость внимательного отношения к электроприборам и разъяснения детям правил поведения при пожаре.

 

Следующий семинар с населением будет проведён в ноябре. Он затронет не менее важную тему, связанную с организацией эвакуации людей в условиях чрезвычайных ситуаций.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты