Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » От вершин школьных знаний – к вершинам науки!

От вершин школьных знаний – к вершинам науки!

В Свердловской области подвели итоги приёмной кампании в высшие учебные заведения, колледжи и техникумы.


В 2020 году обучение в школах Свердловской области завершили более 18 000 учащихся 11 классов. В регионе с каждым годом становится всё больше выпускников, получивших на ЕГЭ результат от 80 баллов и выше. 128 свердловских школьников показали 100-балльные результаты по различным дисциплинам, а это на 12 человек больше, чем было в 2019 году.

Выбор факультета для абитуриентов – решение, определяющее будущее: от выбранной профессии зависит уровень дохода, удовлетворённости, возможность реализоваться, сделать успешную карьеру, быть мобильным или исполнить детскую мечту. Выбор этот всегда обусловлен субъективными причинами: мы хотим, чтобы выбранное дело было интересно нам спустя годы, оставляло пространство для развития, обеспечивало баланс между работой и личной сферой. Но, кроме этого есть социальный контекст, который влияет на принятие такого решения.

Регулярно сменяют друг друга тренды на какие-то профессии: вдруг все хотят быть юристами и экономистами, потом IT-шниками, намечается мода на экологов и специалистов биоинженерии или — снова вдруг — флористами и фотографами. Эти «волны» популярности объясняются изменением социально-экономической ситуации, позволяют понять, будет ли востребована выбранная специальность.

Выбор факультета при поступлении в университет во многом дальнейшую жизнь абитуриента.

Видя статистику прошлых лет, наши свердловские выпускники останавливаются не только на высших учебных заведениях региона, а уезжают учиться за его пределы. Москва, Питер, Казань, Тюмень – выбор высшего образования России широк.

Однако и Свердловская область предлагает широкий спектр послешкольного образования. В регионе 150 учреждений среднего профессионального образования, 22 учреждения высшего учебного образования и 38 их филиалов.

В этом году в учреждениях среднего профессионального образования региона было выделено 24 322 бюджетных места, в вузах – около 14 000. По словам начальника отдела Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Михаила Корягина, в этом году желающих поступить в техникумы и колледжи было на 300 человек больше, чем в прошлом.

– При поступлении у студентов наиболее востребованы специальности, связанные с медициной, информационными технологиями, экологической безопасностью. Продолжает расти интерес к инженерным специальностям нового поколения, связанным с автоматизированными системами, робототехникой. В последние годы наблюдается значительный интерес к педагогической профессии. Например, в Свердловском областном педагогическом колледже конкурс составил 5 заявлений на одно место, – отметил Михаил Корягин.

 

 


Приоритеты молодых салдинцев

 

Выпускники самых крупных школ Нижней Салды – Центра образования № 7 и гимназии – достойно проявили себя при отборе в высшие и средние-специальные учебные заведения страны. Так, среди 17 выпускников гимназии в высшие учебные заведения поступили 12 человек. В основном ребята выбрали местные вузы: Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС МЧС), Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (НТГСПИ), Уральский государственный медицинский университет(УГМУ).

Три выпускника предпочли столичные вузы: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургская Государственная Химико-фармацевтическая и Московский юридический институт.

Два гимназиста для продолжения обучения выбрали колледжи - Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А. А. Евстигнеева и Санкт-Петербургский колледж по направлению туризм.

Среди 30 выпускников 11 классов Центра образования № 7 в ВУЗы поступили 20 человек.4 выпускника сделали свой выбор в пользу изучения точных наук, 4 человека решили продолжить своё обучение в сфере экономики. Один выпускник посчитал нужным продолжить обучение в сфере пожарной безопасности в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС России.

Надо сказать что большинство выпускников выбрало обучение в Уральских ВУЗах, таких как УрГЭУ(СИНХ) – Институт экономики, УГМУ - Уральский государственный медицинский университет, УрГУПС - Уральский государственный университет путей сообщения, УрГГУ - Уральский государственный горный университет, РГППУ  - Российский государственный профессионально-педагогический университет в Екатеринбурге.

В ССУЗы из 30 выпускников поступили 8 человек среди них на образовательные программы по банковскому делу, учительскому мастерству, и лечебному делу. Два выпускника трудоустроены.

Из 25 выпускников Верхнесалдинской школы № 1 им. А. С. Пушкина 15 человек местом дальнейшего обучения выбрали Уральские учебные заведения –  УрФУ – Уральский Федеральный Университет, РАНХИГС - Российская академия народного хозяйства и государственной службы, УрГУПС - Уральский государственный университет путей сообщения, СОМК - Свердловский областной медицинский колледж, ЮУГМУ - Южно-Уральский государственный медицинский университет. Также выбрали приближённые ВУЗы в Нижнем Тагиле – НТИ (технологический институт).  В родном городе –Авиаметаллургический колледж им. А. А. Евстигнеева.

В учреждения среднего профессионального образования поступили 9 человек. Большинство выпускников будут учиться очно, 3 человека на заочной форме обучения.

Верхнесалдинская школа «СОШ №14» выпустила 44 одиннадцатиклассников, из них 31 поступили в ВУЗы, 12 в колледж.

Все ребята со специального направления подготовки поступили в соответствующие ВУЗы. 

Восемь ребят с физико-математического направления поступили в технические ВУЗы, шесть выпускников медицинского направления поступили в институты по тому же направлению.

Социолого-экономическое направление обучения также оправдало все ожидания, его выпускники поступили именно на те направления, к которым готовились: право, педагогика, юриспруденция, сервис.

С самым небольшим количеством выпускников оказалась Общеобразовательная школа-интернат № 17 Юные Спасатели МЧС. Из семи одиннадцатиклассников в ВУЗы поступили только 2 человека: в филиал УрФУ в Верхней Салде и в Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт.

В колледж ребята также решили далеко не ехать, 4 выпускника поступили в Верхнесалдинский авиаметаллургический техникум и один в Уральский колледж прикладного искусства и дизайна им. С. Г. Строганова в Нижнем Тагиле.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты