Где тонко – там и рвётся

Сотрудники спасательных служб вышли в рейды по водоёмам Свердловской области, чтобы предупредить население об опасности нахождения на тонком льду.

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный, коварный лёд.

Как только уральские реки, пруды и озёра подёрнулись льдом, в Свердловской области стартовал месячник безопасности на водных объектах. Спасатели, сотрудники правоохранительных органов и специалисты администраций организуют профилактические рейды, во время которых патрулируют водоёмы и проводят разъяснительную работу с населением об опасности выхода на тонкий лёд. 

 

В сантиметрах от беды

В Нижней Салде в рейд по Нижнесалдинскому пруду отправились представители МКУ «Управление гражданской защиты ГО Нижняя Салда», противопожарной службы, полиции  и комиссии по делам несовершеннолетних. 

Перед патрулированием команда собралась в кабинете директора МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Нижняя Салда» Виктории Щербининой.

– В сегодняшнем рейде нам важно проверить безопасность на водных объектах, – обозначает цель рейда Виктория Щербинина. – Если мы обнаружим на акватории человека, то в громкоговоритель попросим его покинуть лёд. Также в ходе рейда необходимо проверить наличие в береговой зоне предупреждающих табличек-аншлагов, провести с гражданами разъяснительные беседы, раздать листовки.

После организационного совещания инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Наталья Койнова, старший инспектор полиции по делам несовершеннолетних Алёна Скоробогатова, председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Яна Ефимова, начальник отдела ЕДДС Максим Елфимов первым делом отправились на городской пруд в район Кержаков – именно там местная детвора ежегодно устраивает естественный природный каток. К счастью, на льду детей не оказалось, и, установив табличку «Выход на лёд запрещён», специалисты поехали на следующую точку патрулирования. 

Набережная в парке «Металлургов» была не так пустынна, как хотелось бы. С середины пруда навстречу рейдовой команде шли два рыбака с тяжёлым снаряжением.

– Откуда вы идёте? – поинтересовались спасатели у рыбаков-экстремалов.
– С рыбалки, мы во-о-н там сидели, – указал салдинец на насиженное место.
– Лёд тонкий, 8 см, ходить по такой поверхности небезопасно. Неужели рыба дороже жизни?
– Лёд уже 10 см, так что всё в порядке! – убеждённо стоял на своём рыбак, не желая соглашаться с действительностью.

Нет, не в порядке! Безопасная толщина льда для совершения пешей переправы должна составлять не менее 15 см.

Также прочным считается лёд с зеленоватым или синеватым оттенком. А поверхность нижнесалдинского водоёма рябила тёмными пятнами, что также предупреждало об опасности.

И хотя мужчины хотели поскорее уйти домой, Наталья Койнова всё же провела с ними разъяснительную беседу, а сотрудники ЕДДС вручили бесстрашным рыбакам памятки нахождения на льду. 

– С людьми, находящимися на водоёме, мы поговорили о правилах поведения на опасных участках, о безопасной толщине льда, вручили им листовки с указанием порядка действий, если беды не удалось избежать, – рассказала Наталья Николаевна. 
Городские специалисты уже собирались завершить рейд, но тут, не обращая внимания на взрослых в погонах, мимо пронеслась ватага ребятишек. Дети гурьбой выскочили на лёд и начали шумно резвиться с собакой.

Спасатели тут же эвакуировали малышей на берег. 


– В ходе беседы выяснилось, что дети не проинформированы об опасности тонкого осеннего льда и не знают, что выход на пруд в данное время запрещён, – с сожалением и тревогой констатировала Яна Ефимова. – Поэтому большая просьба ко всем родителям: проведите, пожалуйста, воспитательные беседы со своими детьми. Сейчас у школьников много свободного времени, и они ищут способы разнообразить свой досуг. Но я прошу вас: контролируйте, где они находятся, и ни в коем случае не разрешайте им играть на пруду!


Движение под знак – наказуемо

В Верхней Салде сотрудники управления гражданской защиты, МЧС России, полиции и представители органов местного самоуправления также начали патрулировать замерзающие водоёмы. 

Чтобы уберечь людей от беды в период становления ледового покрова, в местах с тонким льдом сотрудники МЧС выставляют в береговой зоне Верхнесалдинского, Исинского водохранилищ, реки Салды, на водоёмах в сельских населённых пунктах временные знаки-аншлаги, запрещающие выход на лёд. 

Действия неосторожных салдинцев могут попасть под статью Закона Свердловской области «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, не повлёкшее причинения вреда здоровью людей либо причинения имущественного ущерба». Помимо предупреждения, данная статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 рублей.

– В нашей стране один из самых высоких показателей в мире по количеству тонущих на водных объектах, и четвёртую часть среди них составляют дети, – подчеркнул начальник Управления гражданской защиты Александр Морозов. – Главные причины гибели людей на воде – нарушение правил безопасного поведения.


ВАЖНО

Если вы вышли на лёд:

• остерегайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега (под снегом лёд всегда тоньше, чем на открытом месте);

• опасайтесь тёмных пятен на ровном снеговом покрове, под снегом может оказаться непрочный лёд;

• опасайтесь ходить и кататься на льду в одиночку в ночное время и особенно в незнакомых местах;

• во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз весом 400-500 г, а на другом – изготовлена петля.


КСТАТИ

Прочность льда можно определить визуально:

• лёд голубого цвета – прочный;

• белого прочность в 2 раза меньше;

• серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

 

СПРАВКА

В случае чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

• 101 – пожарно-спасательная служба МЧС России;

• 112 – единый телефон вызова экстренных служб;

• 8 (343) 262-99-99 – телефон доверия ГУ МЧС России. 

 

СТАТИСТИКА

На водоёмах Свердловской области начался осенний ледостав, и любая беспечность на неокрепшем льду может стоить жизни.

С конца октября в Свердловской области произошло 5 происшествий, в результате которых погибли три человека, двое детей были спасены.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты