Быть неравнодушным на все... «112»

Если женщина имеет воинское звание полковник, то нет ничего удивительного в том, что ей доверили охранять безопасность целого города.

Сегодняшняя должность Виктории ЩЕРБИНИНОЙ звучит дословно так: директор муниципального казённого учреждения «Управление гражданской защиты городского округа Нижняя Салда». Чуть больше месяца назад она официально приступила к исполнению своих обязанностей. 

– В работе не вижу каких-то сверхзадач, способных привести меня в замешательство, – оценивает свои возможности Виктория Александровна. – Есть определённая концепция деятельности нашей службы, направленная на защиту жизни и здоровья граждан, а также на сохранение их имущества. Этим всё сказано, остаётся чётко следовать принципам её реализации. 



А вот принципы своей деятельности Виктория Щебринина определяет самостоятельно, опираясь на личный опыт и профессионализм своих сотрудников. 

– Лучше бы нам не сталкиваться с ситуациями, когда приходится использовать все наши технические и человеческие ресурсы на борьбу с пожарами, природными катаклизмами или терроризмом, – продолжает высказывать свою точку зрения моя собеседница. – Но, как понимаете, давать какие-то гарантии в наше непростое время – занятие не благодарное. Вот поэтому мы всегда в полной боевой готовности.

Причём наша работа строится при полном взаимопонимании с городскими властями. Чтобы не быть голословной, приведу простой пример: ежемесячно на базе учебно-консультационного пункта администрации мы проводим методические сборы с представителями предприятий и общественных организаций, направленные на предупреждение террористических актов. Обучаем правилам эвакуации людей при пожаре или террористической угрозе, отрабатываем все эти ситуации на практических учениях.

Показательно, что все участники добровольных пожарных формирований на территории городского округа включены в областной реестр действующих подразделений. Недавно для них была приобретена форма и рабочий инвентарь, что, безусловно, скажется на боеготовности. По итогам летнего пожароопасного периода, наиболее отличившиеся добровольцы были поощрены денежными премиями.   

Нелёгкий груз лежит на плечах этой женщины-руководителя. Но я неслучайно акцентировал внимание на слове «женщина», которая, помимо служебных обязанностей, имеет высокий человеческий статус матери и хранительницы семейного очага.  

– Какую бы высокую должность не занимала женщина, приходя домой, она становится обычным человеком, способным любить, дарить свою заботу детям, готовить обед… – одним словом, хранить в сердце любовь и беречь тепло семейного очага, – делится своими мыслями Виктория Александровна. – Хочу поздравить всех матерей с наступающим праздником. Независимо, сколько лет их детям, «должность» мамы всегда воспринимается женщиной как дорогой и желанный подарок судьбы.
Я преклоняюсь перед матерями в погонах, потому что понимаю, насколько им сложно «воевать» сразу на двух фронтах.
Самые добрые слова адресую нашим пожилым мамам: «Живите подольше, вы для нас самые дорогие люди на свете!».  
«Самые дорогие люди на свете» – это ли не главный лозунг дня 29 ноября, когда во всём мире все самые добрые пожелания обращены к Мамам.  

 

Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты