Частное солнечное затмение над Уралом

Днём 21 июня в небе над Уралом можно будет наблюдать солнечное затмение. На широтах Свердловской области оно будет выглядеть неполным, то есть частным.

Продолжительность частного солнечного затмения 21 июня – 1 час 25 минут 22 секунды. Начало «небесного шоу» – в 10:44:23 по уральскому времени, максимальная фаза – в 11:26:31, окончание – в 12:09:45.

Напомним, что смотреть на Солнце нужно обязательно через фильтр. Темные очки, рентгеновские снимки, негативные фотопленки затемненный пластик, дискеты и другие "подручные средства" не дают гарантированного экранирования от инфракрасной части спектра, что в свою очередь может привести к тепловому ожогу сетчатки. Причем даже тот факт, что глядя через такой фильтр вы не чувствуете дискомфорта, не говорит о том, что вы не наносите себе вреда. Сетчатка не имеет болевых рецепторов, и о последствиях вы можете узнать позднее.
 Если вы хотите наблюдать солнечное затмение без оптических приборов, есть несколько вариантов.

  • Закопченое стекло. Кусок стекла необходимо закоптить над свечой так, чтоб одна из сторон была полностью черная, без просветов.

  • Сварочная маска (стекло из сварочной маски) отличный и доступный вариант. Блокирует инфракрасное ультрафиолетовое и большую часть видимого излучения.

  • Астрономические солнечные пленки. Продаются в интернет магазинах. Можно смотреть просто через кусок пленки, можно сделать простенькие очки из пленки и картона. Вариант самый идеальный, но и самый дорогой.

  • Камера-обскура. Кому интересно - гуглите что-нибудь вроде "обскура из коробки".

Если же вы хотели бы понаблюдать затмение через оптику:
Первое и самое главное - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАБЛЮДАТЬ ЗА СОЛНЦЕМ В ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ХОРОШИХ СВЕТОФИЛЬТРОВ. ЭТО ПРИВЕДЕТ К МОМЕНТАЛЬНОЙ ПОТЕРЕ ЗРЕНИЯ!!!
Не зря говорят, что Солнце в телескоп можно увидеть два раза, один раз левым глазом, другой правым.
Если у вас есть светофильтры на оптику - убедитесь, что они надежно закреплены. Слетевший во время наблюдения фильтр может привести к страшным последствиям для зрения.
Если у вас есть любительский телескоп, труба или бинокль, которые можно укрепить на штативе, а вот светофильтров нет, можно наблюдать не за самим солнцем, а за его проекцией на экране (листе бумаги например). Подробности ищем в гугле "как сделать проекцию затмения через телескоп".
Но тут важно помнить, луч света сфокусированный телескопом может хорошо обжечь. Так что не суем руки/ноги/голову под проекцию и не оставляем такое устройство без присмотра - это может привести к пожару. Высокоапертурные телескопы нужно обязательно диафрагмировать. Хотя думаем те, кто имеет телескоп больше 100мм и так все прекрасно знают. И не забываем давать оптике отдохнуть и остыть.
Еще одним интересным явлением при частном затмении являются серповидные тени. Когда свет проходит через узкие отверстия, например между листьями деревьев, на поверхности появляется проекция солнца, частично закрытого луной. Чтоб это пронаблюдать, можно взять обыкновенный дуршлаг и поставить его так, чтоб он отбрасывал тень на стену. В том месте, где на тени будут отверстия вы увидите много маленьких затмений.

Яркого вам солнышка!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты