Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Разное » В России завершены трёхдневные выборы. Явка составила 48,47 %

В России завершены трёхдневные выборы. Явка составила 48,47 %

В России завершены трёхдневные выборы. Явка составила 48,47 %.

Наплыв избирателей

Избирательные участки открылись 17 сентября ровно в 08:00. Традиционный гимн, и вот уже первые голосующие готовы сделать свой выбор. 

По словам председателя областного избиркома Владимира Русинова, избирательные участки на территории региона в первый из трёх отведённых для голосования дней начали работу в штатном режиме. На некоторых из них сразу после старта голосования была отмечена высокая активность избирателей.

– Где-то появлялись небольшие очереди. В таких ситуациях члены комиссий особое внимание обращали на меры профилактики коронавируса (социальную дистанцию, масочный режим) – и просили избирателей беречь своё здоровье. Полагаю, свою роль сыграло то, что голосование в этот раз трёхдневное. Многим удобно было зайти на участок перед работой в пятницу, чтобы освободить выходные. Кроме того, у нас проходили выборы депутатов трёх уровней, – пояснил он.

Действительно, желающих проголосовать в этом году оказалось достаточно много. По информации нижнесалдинской Территориальной избирательной комиссии, в первый день голосования явка составила 21,8 %, что выше областного показателя.


Подарок пенсионерам

Среди голосующих была супружеская пара Владимира Андреевича и Галины Александровны Суетиных. На голосовании они, как и всю совместную жизнь, вместе. День выборов для них в этом году особый – 17 сентября супруги отметили золотую свадьбу.

Кстати, в этом году впервые на выборах пенсионерам раздавали продуктовые карточки – подарочные сертификаты с зачисленной суммой 

150 рублей, на которые можно совершить покупку в супермаркете «Пятёрочка». Всего на УИКи передали 700 000 подарочных карт.

Однако в первый день голосования пенсионеры, получившие карты на участках, столкнулись с проблемой: на кассах в магазинах «Пятёрочка» социальный подарок не обналичивался. Выяснилось, что у компании возникли технические проблемы, поэтому просили всех, кто не смог использовать карты, звонить на «горячую линию». 

В Нижней Салде, по нашей информации, проблем с продуктовыми картами не возникало.


Рекордная явка

В первый день голосования свой гражданский долг исполнила директор АО «НИИМаш» Елена Матвеева.

– Главное мероприятие сегодняшнего дня в моей семье – голосование. С утра отправились на избирательный участок вместе с мужем. Наш младший сын Андрей пойдёт голосовать отдельно завтра, с родителями не захотел. Видимо, чтобы дополнительно придать своему решению самостоятельность. Старший, Вова, будет голосовать сегодня, – написала на своей страничке в социальной сети Елена Владимировна.

Во второй день голосования в Нижней Салде явка достигла 34,86 %, а на третий день и вовсе приблизилась к 50 %. Примечательно, что в 2016 году явка на выборах была значительно ниже – 40 %.

– Выборы в Нижней Салде прошли без сбоев и нарушений, – констатировала председатель Территориальной избирательной комиссии города Елена Бурдель.


Дума в новом составе

После того, как избирательные участки завершили свою работу, участковые избирательные комиссии приступили к подсчёту голосов. Данные о результатах голосования окончательно стали известны только к 8 утра 20 сентября.

В состав Думы городского округа Нижняя Салда VII созыва вошли руководители городских учреждений, сотрудники НИИМаш, медик, журналисты, заводчане, пенсионеры.


1-й округ: Нина Закирова (428 голосов), Марина Терентьева (400 голосов), Алёна Хлебникова (320 голосов).

2-й округ: Ольга Гудкова (702 голоса), Александр Волков (489 голосов), Ксения Малышева (401 голос).

3-й округ: Андрей Сысоев (510 голосов), Наталья Шкредова (321 голос), Мария Хабибулина (300 голосов).

4-й округ: Виктор Компаниц (379 голосов), Инна Долгих (351 голос), Виталий Махонин (300 голосов).

5-й округ: Александр Александров (414 голосов), Андрей Коновалов (283 голоса), Вячеслав Малышев (263 голоса).


Таким образом, в состав Думы вошли 7 депутатов из прошлого созыва и 8 депутатов-новичков. Теперь в числе депутатов 9 единороссов, 1 – коммунист и 5 – самовыдвиженцев.


Что касается выборов в Законодательное Собрание Свердловской области, то лидером голосования по одномандатным округам стал кандидат от КПРФ Анатолий Марченков (34,48 %), на втором месте кандидат от партии «Единая Россия» Владимир Рощупкин (30,48 %), на третьем месте кандидат от партии «Справедливая Россия – патриоты за правду» Евгения Михайлиди (21,39 %).

По партийным спискам лидером голосования стала партия «Единая Россия» – 33,72 %, следом за ней КПРФ – 28,48 %, тройку лидеров замыкает «Справедливая Россия» – 12,63 %.


На выборах в Государственную Думу по одномандатному округу победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Антон Шипулин – 

38,71 %, вторая позиция в рейтинге у представителя КПРФ Габбаса Даутова – 22,63 %, на третьем месте справедливоросс Алексей Коровкин – 10,07 %.


Сохранили позиции

В Свердловской области кандидаты от «Единой России» выиграли 7 из 7 одномандатных округов на выборах депутатов Госдумы. Победу одержали действующие депутаты: Андрей Альшевских, Лев Ковпак, Сергей Чепиков, Максим Иванов, Зелимхан Муцоев, Антон Шипулин, а также директор по персоналу Уралвагонзавода Константин Захаров. 

«Единая Россия» по одномандатным округам на выборах в Госдуму сохранила статус-кво. В выборы 2016 года партия также взяла все одномандатные округа.

Тоже самое касается и выборов в Заксобрание Свердловской области. По предварительной информации, единороссы выиграли в 23 округах из 25 – ровно, как и в 2016-м, в этом смысле партия сохранила статус-кво по одномандатным округам.

Результат «Единой России» по Свердловской области по партийным спискам сопоставим с соседними крупными промышленными регионами – Челябинской областью, Пермским краем – при сопоставимой или большей явке.

• «Единая Россия» – 34,71 %;

• КПРФ – 21,51%;

• «Справедливая Россия – За правду» – 12,85 %;

• ЛДПР – 8,59 %;

• Партия «Новые люди» – 8,23 %.

Явка в Свердловской области составила более 48 %, что свидетельствует о высокой конкуренции на выборах: за места в Госдуму в регионе боролись 14 партий, в Заксобрание – 8 партий.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты