Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Здравоохранение » Подростков и детей 6+ планируется прививать от COVID-19

Подростков и детей 6+ планируется прививать от COVID-19

Подростков и детей 6+ планируется прививать от COVID-19

Прививать подростков 12-17 лет от COVID-19 начнут со второй половины декабря. Как сообщили в Минздраве, первая партия вакцины «Спутник М» готова и начнёт поступать в гражданский оборот через неделю.

В то же время в Минздраве готовится разрешение на испытание вакцины, предназначенной для малышей в возрасте от 6 лет.

– Концентрация вакцины против нового коронавируса для детей в возрасте 6-11 лет, скорее всего, будет в 10 раз меньше, чем исходный препарат для взрослых, – пояснил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Этот вариант вакцины, как отметил учёный, может получить название «Спутник 2М», однако это пока рабочая версия. В Минздраве подтвердили: документы на получение разрешения провести клинические исследования вакцины для маленьких получены, идёт их экспертная оценка – обычно это занимает около месяца. Но, как надеются в Центре Гамалеи, разрешение может быть получено и раньше.

Пока не уточнён порядок, как именно будут прививать детей, при этом многие специалисты считают, что вакцинацию от COVID-19 нужно включать в нацкалендарь профилактических прививок.

Глава Минздрава Михаил Мурашко подчеркнул, что растёт заболеваемость коронавирусом среди детей. Детей поражает дельта-вариант коронавируса. И это происходит не только в России, но и в других странах.

– Ранее мы видели, что дети тоже заболевали коронавирусной инфекцией, но меньше было проявлений. Чаще бессимптомное носительство. А сейчас мы видим больше случаев и ярко выраженной клинической симптоматики. И тяжёлых случаев. Наши коллеги указывают и на летальные исходы. Их по-прежнему немного, но стало явно больше, – пояснила доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. Она подчеркнула, что дельта-вариант даёт более быстро развивающуюся клиническую симптоматику, более быстрое развитие осложнений.

Учитывая накал антипрививочных настроений в нашем обществе, вряд ли вакцинация детей начнётся гладко. Даже в дисциплинированном Израиле, например, объявляя о прививках для малышей старше 5 лет, обсуждения экспертов сделали открытыми, а для родителей организовали разъяснения на трёх языках – идише, русском и английском.

– Что сказать сомневающимся? Нет пророка в своём отечестве – давайте посмотрим на всех остальных. Англичане прививают, американцы прививают, Израиль уже с 5 лет начал прививать. Неужели они своих детей будут подвергать излишним рискам? Нет, конечно. Поэтому позиция некоторых наших родителей «не дам на своём чадушке экспериментировать», как минимум, не самая обдуманная и мудрая, – заключил врач-инфекционист, глава «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.


Автор: Российская газета

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты