Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Жизнь городов » Жители Свердловской области поверили в программу догазификации. Число заявок по региону доходит до сотни в день

Жители Свердловской области поверили в программу догазификации. Число заявок по региону доходит до сотни в день

Жители Свердловской области поверили в программу догазификации. Число заявок по региону доходит до сотни в день.

Новые правила подключения частных жилых домов к газу вступили в силу в октябре 2021 года. Собственникам больше не нужно платить за то, чтобы сети протянули до их участка. При этом само строение должно быть зарегистрировано и находиться в черте населённого пункта.

Семья Власовых на улице Кузьмина в Нижней Салде живёт уже 40 лет. Половину этого времени свой частный дом обогревали печным отоплением, ещё столько же – центральным. Когда несколько лет назад в городе началась активная газификация, обрадовались, ведь мечта о газе стала ближе.

– Ближайшая газовая труба находится в нескольких сотнях метров от нашего дома. Казалось бы, «голубое топливо» близко, но это только в теории. На практике же требуется немало времени и средств, чтобы газифицировать дом, – рассказывает Мария Власова. 

Вопрос с газом раз и навсегда решила догазификация, которая стартовала осенью прошлого года. На данное время Власовы уже обратились в отдел архитектуры и градостроительства, чтобы получить ситуационный план земельного участка – это один из первых шагов на пути к газификации. Газ в доме Власовых должен появиться уже летом.

В Нижней Салде заявление на догазификацию написали 174 собственника частных домов. 


В Свердловской области активность в вопросе газификации проявляют не только жители, подавшие уже 17 600 заявок на социальную газификацию (догазификацию), но и власти. Наш регион одним из первых в конце 2021 года заключил соглашение с Газпромом: при общей стоимости программы 5,5 млрд рублей, свыше 5 млрд выдаст в виде займа Единый оператор газификации РФ.

Только до конца 2022 года на Среднем Урале техническую возможность для подключения к газу получат 31 500 частных домов. На сегодня подписано 3 400 договоров, из них чуть больше тысячи исполнено.

– Скорость подвода сетей зависит от активности собственников. Если в одном населённом пункте люди будут подавать больше заявок, чем в другом, то очерёдность в плане-графике может измениться. Но это не означает, что надо непременно завтра отправить документы, если семья финансово пока не готова купить котёл, газовую плиту и смонтировать систему внутри дома. Сократить расходы поможет компенсация из областного бюджета (70 тысяч рублей) и региональный маткапитал (152 тысячи рублей), – говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По прогнозу, только в этом году власти компенсируют гражданам 126,8 млн рублей. Соцвыплату вправе получить малоимущие семьи и одиноко проживающие со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, а также инвалиды, пенсионеры и предпенсионеры (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55). Господдержку можно направить на разработку проектной документации, приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования, его пусконаладку. С учётом того, что всё это обойдётся потребителю в среднем в 80-120 тысяч рублей, помощь придётся как нельзя кстати.



Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты