Дорогу газу

С 1 июня более двадцати улиц Нижней Салды будут отрезаны от центрального отопления – до начала отопительного сезона жителям нужно поспешить газифицировать свои домовладения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возглавил региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения. Изменения закреплены соответствующим распоряжением главы региона. Напомним, региональный штаб был создан распоряжением губернатора в июле. Главной задачей штаба стала работа по газификации территорий и реализация поручения Президента Владимира Путина по социальной (то есть бесплатной) догазификации жилых домовладений уральцев. В его состав вошли представители федеральных и областных органов исполнительной власти, а также руководители газотранспортных и газораспределительных организаций.

Свердловская область вышла в лидеры УрФО по темпам газификации частных домов. До конца 2022 года голубое топливо подведут более чем к 30 тысячам участков.

– Регион оценивали по широкому спектру показателей: информированность жителей о программе, меры социальной поддержки, которые область оказывает жителям, количество поданных заявок, объём заключённых и исполненных договоров, – рассказывает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.


В Нижней Салде старт газификации был дан несколько лет назад. Это стало возможным в связи с проведением в городском округе мероприятий, направленных на модернизацию системы теплоснабжения.

Фронт проведённых работ колоссальный.

– Введены в эксплуатацию газовые котельные по улицам Демьяна Бедного, 12а и Луначарского, 145а. В ноябре 2021 года проведены пусконаладочные работы на блочной газовой котельной Фрунзе, 12а, запуск запланирован на 2022 год. До конца этого года планируется ввод в эксплуатацию блочной газовой котельной по улице Карла Либкнехта,79б, – комментирует директор МУП «Салдаэнерго» Дмитрий Алёнкин.

В декабре 2021 года утверждена схема теплоснабжения городского округа Нижняя Салда до 2037 года. В соответствии с ней (для оптимизации работы котельной Энгельса, 2) 1 июня 2022 года планируется вывод из эксплуатации тепловых сетей по улицам Победы, Энгельса, Максима Горького, Свердлова, Луначарского, Заводской, Подбельского, Володарского, Металлургов, Волкова, Урицкого, Фрунзе, Ленина, Карла Маркса, Карла Либкнехта, Парижской Коммуны, Кузьмина, Малютина, Терешковой и в переулке Коммунаров.

– В рамках программы модернизации в городском округе построены и переданы в эксплуатацию в АО «ГАЗЭКС» два газопровода низкого давления. В настоящее время жители вышеназванных улиц имеют возможность подключить жильё к сети газоснабжения города Нижняя Салда или принять решение о переходе на иной автономный источник теплоснабжения, – уточняет Дмитрий Алёнкин.

Для проведения мероприятий по газификации собственники могут обратиться в АО «ГАЗЭКС». Для этого необходимо заполнить электронную форму заявления на сайте connectgas.ru АО «ГАЗЭКС» на выдачу технических условий. К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорт гражданина РФ (собственника); 
  • СНИЛС; 
  • ИНН; 
  • правоустанавливающие документы (свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, договор аренды и т.д.) на земельный участок и на помещение; 
  • ситуационный план расположения объекта в границах земельного участка с привязкой к территории населённого пункта (необходимо получить в архитектуре городского округа Нижняя Салда по адресу: пл. Свободы, 9; тел.: 8 (34345)3-14-50):
- в масштабе 1-500;
- с указанием расположенных вблизи объекта газификации газопроводов;
- с указанием границы земельного участка;
- перекрестия координатной сетки в системе МСК 66, 1 Зона.

С 18 октября 2021 года вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям. Спрос на услугу сразу вырос в несколько раз. К 1 февраля 2022 года на Среднем Урале было подано более 20 тысяч заявок, приняты к рассмотрению почти 16 тысяч, заключено 5 тысяч договоров, газопроводы проведены к 2 300 участкам. Установлено оборудование и пущен газ в 1 100 домов.

Чтобы поддержать газоснабжающие организации, 10 февраля 2022 года Правительство Свердловской области на 50 % снизило налоги на имущество для компаний, которые отвечают за подведение газа к домовладениям. В результате принятых мер примерная цена догазификации вместе с оборудованием снизилась в среднем до 100 000 рублей.

Глава региона лично поставил задачу – к 2030 году обеспечить сетевым природным газом 90 %, или 50 тысяч участков. Впервые в истории региона принят десятилетний план газификации. До сих пор такие проекты были пятилетними. В документе предусмотрено не только строительство новых газопроводов, но и увеличение пропускной способности действующих сетей.



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты