Не уезжая из города

Центральная городская больница Нижней Салды в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения получила новую эндоскопическую стойку, видеогастроскопы, колоноскоп и рентген-аппарат.

Министерство здравоохранения Свердловской области выделило ЦГБ Нижней Салды субсидию в размере более 12 млн рублей на приобретение новых аппаратов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти деньги были закуплены эндоскопическая стойка японской фирмы «Fujifilm», два видеоэзофагогастроскопа, видеоколоноскоп и мобильный рентген-аппарат.

– С новыми аппаратами мы можем более детально осмотреть слизистую ЖКТ и визуализировать онкологические заболевания на раннем этапе. Стало доступным останавливать желудочно-кишечное кровотечение с помощью иньектора и клипатора.Кроме того, появилась возможность оперативно удалять у пациентов полипы в толстой кишке. Если ранее салдинцев мы отправляли в Нижний Тагил или Екатеринбург, то теперь нужда в этом отпала, наши специалисты при помощи нового аппарата проведут эту работу самостоятельно, – сказал заведующий хирургическим отделением Антон Иванов. – Оборудование имеет высокую чёткость изображения и оптическое увеличение, что поможет специалистам поставить точный диагноз.
Также гастроскопию и колоноскопию теперь можно провести под наркозом. Перед процедурой пациенту внутривенно вводят специальные седативные препараты, которые вызывают лекарственный сон. Гастроскопия и колоноскопия во сне проходят под контролем анестезиолога, присутствующего от начала и до конца исследования. Врач оценивает состояние организма и при необходимости вводят дополнительные дозы препарата.

На субсидию был закуплен и мобильный цифровой рентген-аппарат.

– С новым рентген-аппаратом у нас появилась возможность проводить обследования, не выходя из палаты пациента, это особенно важно при тяжёлых случаях заболевания. Снимок внутренней структуры объектов выходит сразу на компьютер, но также это не исключает вывода снимка на плёнку, – рассказала о новом аппарате рентген-лаборант Анна Наговицына.

В скором времени в городской больнице ожидают ещё одно обновление – современный аппарат УЗИ, который также приобретён областным Минздравом.



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты