Укротить воду

Свердловские власти начали подготовку к прохождению весеннего паводка. Областное Министерство природных ресурсов и экологии контролирует ситуацию по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод по семи паводковым направлениям.

В пределах нормы

На водохранилищах, расположенных в бассейнах рек, ведётся контроль их наполнения и режимов сработки. В муниципальных образованиях уточняются списки семей, проживающих в зонах возможных подтоплений, организуется необходимый запас продовольствия.

Традиционно вскрытие рек на территории Свердловской области происходит в период с 8 по 27 апреля. В северных районах – до первых чисел мая. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, при средних погодных условиях максимальные уровни воды ожидаются в пределах нормы. Превышение нормы ожидается только в бассейнах рек Ивдель и Сосьва.

В ходе первого заседания областной противопаводковой комиссии анализировалась подготовка к половодью в населённых пунктах западного управленческого округа.

– Общий объём запасов продовольствия на период прохождения паводка в этих населённых пунктах составляет 10,7 тонны, при необходимости запасы продовольствия могут быть увеличены, – сообщил представитель Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Юрий Хорошавин.

Предварительно в зоне весеннего половодья могут оказаться 12 муниципалитетов на востоке и на севере региона. В этой связи разработаны мероприятия по защите девяти мостов на региональных автодорогах от ледохода. Запланирован завоз продуктов питания и товаров первой необходимости объёмом более 72 тонн.

Напомним, гидрографическая сеть Свердловской области насчитывает 18 414 рек общей протяжённостью более 68 тысяч км. В области определены 14 районов, наиболее подверженных паводкам, при подготовке к половодью им уделяется особое внимание.


Паводок не страшен

В Нижней Салде на прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание по вопросу предстоящей паводковой ситуации в регионе. Рабочая встреча администрации города, подрядной организации «РемСтройСервис», которая производила капремонт на гидротехническом сооружении, и руководства МУП «Чистый город» прошла на объекте. Присутствующие осмотрели состояние ГТС и обсудили ряд актуальных вопросов.

– После получения исполнительной документации объект будет принят и передан в хозяйственное ведение МУП «Чистый город» для эксплуатации, – пояснил заместитель главы администрации Сергей Черкасов. 
Несмотря на формальные вопросы, которые ещё предстоит урегулировать, в администрации уверяют, что уже сейчас ГТС готово к большой воде.
– Нижнесалдинское гидротехническое сооружение готово к пропуску паводковых вод в полном объёме. И каких-либо неожиданных происшествий мы не ожидаем, – заверил глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев.

Рука на пульсе

Руку на пульсе в данном вопросе держит и руководство Верхней Салды.

В муниципалитете под председательством и.о. главы Верхнесалдинского городского округа Игоря Сальникова прошло выездное заседание противопаводковой комиссии. Представители служб и предприятий, в чью зону ответственности входит подготовка к весеннему половодью, проинспектировали русло реки Озёрки, гидротехническое сооружение на Верхнесалдинском водохранилище и земляную плотину – место перелива воды в июле прошлого года на площадке Салдинского металлургического завода.

Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья Управление гражданской защиты регулярно ведёт мониторинг ледовой обстановки на Верхнесалдинском и Исинском водохранилищах.

– Учитывая опыт прошлого года, мы должны быть полностью готовы к прохождению паводка и сделать всё необходимое, чтобы большая вода не стала разрушительной для жителей округа. Особенно для тех, кто живёт в водоохранной зоне.
Для круглосуточного мониторинга обстановки дано поручение – вывести сигнал с камер видеонаблюдения, установленных на гидротехническом сооружении, в ЕДДС.
Также нужно обратить пристальное внимание на земляную плотину: определить её техническое состояние, провести батиметрическую съёмку водохранилища для принятия необходимых решений, – отметил и.о. главы городского округа.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты