Бизнес по-новопашински

Бизнес не ради денег, а ради счастья людей – вот главный принцип работы базы отдыха «Дальний хутор», которую основал известный в городе предприниматель Сергей НОВОПАШИН.

Пятнадцать минут на машине за город, и вы оказываетесь на широких уральских просторах. Нет, они, конечно, не бескрайние, но это не мешает им быть прекрасными. Именно там, на окраине Нижней Салды, среди полей и леса вот уже несколько лет находится база отдыха «Дальний хутор» – место притяжения детей и взрослых.

– История создания нашей базы отдыха на самом деле уникальная. Раньше, как известно, эти земли принадлежали экс-главе города Александру Ивановичу Шинкарёву. В какой-то момент он решил их продать. Честно признаюсь, тогда я даже не думал о сельском хозяйстве, понимая, насколько это затратно и по финансам, и по ресурсам. И всё же мой очень хороший друг предложил посмотреть.

Как сейчас помню, это была поздняя весна 2012 года: зелёные поля, лес, тишина, просторы. Сам я человек, любящий лес и животных, поэтому продолжение этой поездки, думаю, для вас очевидно, – начинает беседу Сергей Владимирович.

Название «Дальний хутор» было придумано неспроста – база отдыха планировалась небольшим домохозйством.

– Вместе с землями мы приобрели 30 овец, через три года их стало уже 450. Мы оставили только часть – 50 голов. Сельским хозяйством решили не заниматься. Выбрали направление оказания услуг. Купили несколько лошадей, завели уточек. Основной целью нашей деятельности определили приобщение детей к природе, – продолжает увлекательный рассказ Сергей Новопашин. – Я своё детство провёл в общении с животными, возможно, это и наложило такой отпечаток.

Современные дети порой не знают, как выглядит домашнее животное, чем оно питается, как за ним ухаживать. Хочется исправить эти пробелы. У меня есть желание научить детей любить братьев меньших, рассказать, как человек может выжить в лесу. Именно про это квесты, которые мы организуем для подрастающего поколения. Знаете, когда дети находятся на «Дальнем хуторе», они в телефоны не смотрят. Времени на это нет!

Недавно на «Дальнем хуторе» случилось вынужденное пополнение. В районе села Акинфиево к людям вышел маленький лосёнок. Вероятно, его маму напугали охотничьи собаки, а может, она сама бросила детёныша. Такое случается, если лосиха родила впервые.

– Иногда служба по охране животного мира обращается к нам за помощью в передержке диких животных. Пару раз привозили косуль, которых сбили автомобили, – рассказывает предприниматель. – Мы не отказываем, стараемся помочь, однако выходить животных, к сожалению, удаётся не всегда.

Интервью проходило в День российского предпринимательства. Наш собеседник не скрывает, что эта сфера для него особенная. Говорит, нашёл дело своей жизни.

– Для меня бизнес – это не столько про зарабатывание денег, сколько про работу для людей. Я за постоянное инвестирование в своё дело, в развитие. А деньги – это всего лишь инструмент. Ведь если есть возможность осчастливить людей, подарить новые незабываемые эмоции, почему бы так не сделать?! На «Дальнем хуторе» я провожу очень много времени. Здесь я общаюсь с гостями, которые высказывают пожелания, что ещё хотели бы видеть, а какие моменты им не нравятся. Обратная связь – это то, что принципиально важно в моей деятельности, – рассуждает Сергей Владимирович.

Социальному предпринимательству Сергей Новопашин уделяет особое внимание. Говорит, не может остаться в стороне, когда требуется помощь людям, городу. Один из таких проектов – «утиные истории» в парке Гагарина Верхней Салды.

– На самом деле данный проект – это нонсенс, потому что условия в этом водоёме не подходят для уток. Яйца они откладывают на земле, а для высиживания вместе не садятся, – поясняет Сергей Владимирович. – Однако, приложив немало усилий, нам удалось перехитрить их инстинкты. Для уток был построен домик на воде, там они и выводят потомство.

Уже не первый год уточки радуют посетителей парка. Дети с удовольствием бегут на них смотреть, улыбки взрослых тоже о многом говорят. Такие эмоции, пожалуй, – главная оценка нашей работы.

За десять лет предприниматель Сергей Новопашин сделал из неприметного подсобного нижнесалдинского хозяйства популярную базу отдыха. Здесь всё до мелочей создано с любовью, и это видно невооружённым глазом. Иначе как объяснить тот факт, что бизнес, который за всё это время не вывел бизнесмена в плюс, продолжает существовать?



Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты