Прощайте, лебеди

Старые автомобильные покрышки стали головной болью для сотен салдинцев.

Прекрасные лебеди, яркие божьи коровки и бабочки – клумбы из старых покрышек оказались вне закона. Складировать их у дома или на контейнерных площадках – запрещено. Жители в замешательстве: что делать с лысой резиной?

В Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области заявляют, что делать клумбы из автомобильных шин у подъездов домов недопустимо. Вместо этого жителям рекомендуется сдать отслуживший материал в организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору и утилизации таких отходов.

При этом в пресс-службе компании «Рифей» заявляют, что автошины не относятся к твёрдым коммунальным отходам, поэтому региональный оператор не имеет права забирать их с контейнерных площадок.

– Замусоривание контейнерных площадок отходами, которые не относятся к твёрдым коммунальным, – это сезонное явление. Мы отметили около 70 контейнерных площадок, где эта проблема имеется. Со своей стороны региональный оператор передал все адреса, где зафиксировано размещение автошин, в муниципалитеты и уже получил заверения, что вопрос будет решён, – рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Фёдор Потапов. – Заметим, что в большинстве автосервисов при замене зимней резины на летнюю оставить старый комплект можно совершенно бесплатно. Также в Нижнем Тагиле есть свой центр утилизации отходов, который принимает на переработку автошины от физических лиц – по одному комплекту летней и зимней резины бесплатно.

По словам разработчиков закона, лысой резиной вымощена дорога к экологическим катастрофам. А всё потому, что отработанные покрышки относятся к четвёртому классу опасности: они так же токсичны, как, например, бетонная пыль или известковый раствор. Покрышки выделяют десятки химикатов, особенно, если нагреваются под палящим солнцем.

Отравлять природу покрышка будет на протяжении ста лет: именно столько она разлагается. Поэтому за токсичный ландшафтный дизайн придётся расплачиваться.

За клумбы во дворах многоэтажек отвечают управляющие компании. Допустят нашествие резиновых лебедей – отдадут от 100 000 до 250 000 рублей.

Если клумба в шине разбита на даче, штраф назначат собственнику – от одной до двух тысяч рублей. Но эта сумма может вырасти в разы, если покрышка, например, загорится и станет причиной пожара.

В Нижней Салде выбор у владельцев старых автомобильных шин небольшой: либо сдать их в специализированную организацию, которой нет в городе, либо платить штрафы. Хотя, если учесть, что автопокрышки активно используются в автоспорте на гоночных трассах, может, их сдать туда?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты