Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев и Сергей Степашин запустили в Верхних Сергах новые очистные сооружения

Евгений Куйвашев и Сергей Степашин запустили в Верхних Сергах новые очистные сооружения

Евгений Куйвашев и Сергей Степашин запустили в Верхних Сергах новые очистные сооружения

В Верхних Сергах запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения, построенные по поручению губернатора Евгения Куйвашева. На объекте применена современная технология очистки. Это позволит повысить качество коммунальной услуги почти для 6 тысяч уральцев и обеспечить экологическое оздоровление бассейна реки Серги. 

В открытии 7 июля приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.


«Искренне благодарю всех тех, кто приложил руку к реализации этого проекта. Это, конечно, Фонд развития территорий, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Сергея Вадимовича Степашина лично, он очень чутко относится к таким, казалось бы, в масштабах страны не очень большим проектам. Но для нас, для жителей Урала, жителей маленьких населенных пунктов, это очень серьезное, важное и нужное дело. И это говорит о том, что те задачи, которые сегодня стоят перед нами: день за днем, шаг за шагом улучшающие качество жизни людей, выполнялись, выполняются и будут выполняться. От всей души говорю вам всем спасибо, поздравляю всех нас с знаменательным событием, успехов и самого доброго», – сказал Евгений Куйвашев. 

Модернизация очистных началась в 2020 году. Стоимость работ составила 348 миллионов рублей: 60% было выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30% – из областного бюджета, 10% – из местного бюджета. Построены очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 3 тысячи кубометров в сутки, а также газовая котельная для обеспечения теплоснабжением производственных помещений очистных сооружений. 

«Глава государства еще в прошлом году принял решение о том, что нужно заниматься модернизацией жилищно-коммунального хозяйства. Большая часть сетей у нас в стране устарела, она еще с советских времен. Это огромная проблема и не только для Урала, но и для всей России. И я рад, что здесь, в небольшом населенном пункте, построено современное предприятие, чтобы люди жили в хороших условиях, чтобы люди могли себя почувствовать в 21-м веке, в современной стране. Жителей я хочу поздравить с тем, чтобы выбудете жить не только в красивом, замечательном месте, но по-настоящему чистом», – сказал Сергей Степашин.
 

На очистных сооружениях применена технология очистки на основе биореактора, которая совмещает сразу несколько этапов фильтрации – традиционную биологическую и очистку стоков через специальные мембраны. Благодаря этому удаляются все примеси и вредные вещества. Теперь бытовые и промышленные стоки соответствуют всем санитарным и природоохранным требованиям. 

Старые сети в Верхних Сергах были изношены на 80% и не справлялись с нагрузкой. Мощность новых очистных сооружений значительно увеличит потенциал территории в вопросе жилищного строительства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты