Имени Героя России...

До начала нового учебного года ещё целый месяц, но руководители и сотрудники Центра образования № 7 Нижней Салды уже начали подготовку к большому событию в жизни школы.


Наша память – наш учитель

День знаний для учеников Центра образования № 7 в этом году начнётся с урока мужества. Поводом этому послужило недавнее известие о присвоении учебному заведению, в котором учился Герой России Юрий Игитов, его имени.

О подвиге своего земляка в Нижней Салде знают не понаслышке, здесь живут его родители, друзья, одноклассники. В салдинской земле покоится прах Героя, а его имя высечено в граните обелиска воинам, погибшим в локальных конфликтах. Его портрет увековечен на мемориальной доске на родительском доме и у входа в здание школы, в которой Юрий учился до 9 класса. И вот теперь в её название будет вписано его имя. 

– Я помню Юру Игитова ещё учеником, помню и тот момент, когда в школу пришла трагическая весть о его гибели в Чечне, – вспоминает педагог-организатор, руководитель школьного музея Светлана Васильевна Кобелева. – Трудно было осознавать, что наши бывшие ученики жертвуют собой на полях сражений в мирное, казалось бы, время. Но, видимо, так было надо для страны, и это беззаветное служение своей Родине рождало новых героев. Одним из них стал Юрий Игитов. Память о нём вошла под своды нашей школы, открыв игитовскую страницу её истории. И это не просто страница, это летопись патриотического движения, наполненная уроками мужества и вахтами памяти, волонтёрским движением по уходу за могилой Героя и оказанием шефской помощи его родителям. Это создание юнармейского отряда и проведение городских соревнований на призы Героя России. Одним словом, память о Юрии продолжает жить, и то, что школе присвоено его имя, вполне закономерно и справедливо. 

Действительно, в России принято называть именами своих героев улицы и скверы, культурные центры и учебные заведения. И это правильно, память нас многому учит, перед её лицом нельзя ни спасовать, ни слукавить.


Шаг в бессмертие

31 декабря Россия готовилась к встрече 1995 года. Ёлка, праздничный стол, подарки… Для Юрия Игитова всё это осталось в другой, мирной жизни. В составе взвода разведчиков под командованием лейтенанта Иванова он готовился к выходу на своё первое боевое задание в окрестностях города Грозный. Не знаю, о чём думал в эти минуты старший стрелок 276-го мотострелкового полка Уральского военного округа рядовой Игитов, но одно можно сказать определённо: он был готов с честью исполнить свой воинский долг по защите той самой жизни, которая встречала Новый год за тысячи километров отсюда. А ещё совсем недавно он сам был частью мирного течения времени в родной Нижней Салде, наполняя юношеские мечты большими планами. Но и они не исключали прохождения воинской службы. Это была их семейная традиция, ведь его отец Сергей Иванович был кадровым военным. 

– Сын, чтобы стать настоящим мужчиной, нужно обязательно попробовать солдатской каши, – напутствовал отец Юрия, когда тот уходил в армию. – Отслужишь свои положенные два года и вернёшься домой. При этом познаешь истинную цену любви, верности и дружбы. Без этого никак. А то, что успел жениться, так это только добавляет ответственности, учит переносить разлуку, делает человека сильнее. 

Может, именно эти слова отца и вспоминал Юрий, отправляясь в Чечню, о которой знал в пределах школьной программы по географии. Хотя не совсем так. Были ещё уроки истории, на одном из которых учитель поведал о героическом факте военного противостояния на Кавказе, который произвёл на Юрия неизгладимое впечатление. 

– Март 1840 года, самый тяжёлый и кровопролитный период Кавказской войны, – рассказывал учитель. – Вдоль берегов Кубани и Терека русские войска и казаки оборудовали линию крепостей. Одна из них, Михайловская, перекрывала путь противнику на север. 22 марта около трёх тысяч горцев совершили набег на небольшой отряд защитников крепости. После ожесточённой схватки горцы ворвались в цитадель. Тогда русский солдат Архип Осипов бросился в пороховой погреб с горящим факелом в руке…

Так подвиг солдата, готового к самопожертвованию, стал для Юрия символом служения своему Отечеству.

А ещё Юра любил литературу, он даже пытался реализовать свои мысли в поэтическом слове. 

– В классе, где учился Юра, я преподавала литературу – его любимый предмет, – вспоминала преподаватель Галина Филимонова. – Он мало чем отличался от своих сверстников, разве что неспокойным характером да способностью воспринимать мир глазами творческого человека. Всё ему виделось большим и многозначительным. Юра был влюблён в свой город, во дворы и улочки, в пруд и Кедровую рощу. Часто упоминал их в своих сочинениях и незатейливых стихах, наполненных глубокими чувствами. В его искреннем отношении к своей малой родине ярко просматривалось то, что принято называть патриотизмом.
 

В 1993 году Юрий встретил свою любовь – Ирину. Они поженились незадолго до его призыва в армию. Последний раз они виделись в воинской части Чебаркуля, куда 26 сентября 1994 года родные приехали навестить Юрия и поздравить его с днём рождения. Рядовому Игитову тогда исполнился 21 год. 


А потом было 31 декабря 1994 года. Около 11 часов утра разведчики выдвинулись к окраине Грозного, чтобы обеспечить продвижение главных сил батальона. Для этого было необходимо войти в посёлок Садовый и провести разведку местности. Стоял сильный туман, двигались почти вслепую. В таких условиях нападение чеченских боевиков оказалось неожиданным. Завязался бой…

– Бой был жестокий, из 26 наших бойцов, попавших в засаду, в живых остались  только 14, – вспоминает участник тех событий, заместитель командира 276-го мотострелкового полка Сергей Смолькин. – Когда ребята доложили по радиостанции, что приняли бой, мы в составе роты на двух танках и шести боевых машинах поспешили им на помощь. Нашему взору предстала страшная картина: танк с сорванной взрывом башней, горящие машины… Отстреливаясь от боевиков, нам удалось собрать только раненых. Убитых бойцов забрать с собой не представлялось возможным.Однако во время этой операции нам удалось захватить в плен брата одного из полевых командиров Дудаева. На следующий день через местного муллу удалось договориться об обмене пленного на наших погибших бойцов. На месте трагедии дудаевцы нам указали изуродованные взрывом тела двух наших товарищей – лейтенанта Иванова и Юры – со словами: «Вот эти ваши парни оказались настоящими мужчинами! Мы им предложили сдаться, а они пели песню и в последний момент подорвали себя гранатами». Что это была за песня, так и осталось неизвестно, но это была русская песня, а сам взрыв напомнил кавказской земле о подвиге солдата российской армии Архипа Осипова. 

Так наш земляк, простой уральский паренёк Юрий Игитов стал ещё одним символом мужества и героизма российского воинства. Как в годы Великой Отечественной войны солдаты шли в бой со словами «За Родину!», так и в этом смертельном бою имя Родины было в его сердце. А это и есть высшая степень проявления патриотизма.

1 апреля 1995 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ о присвоении рядовому Юрию Сергеевичу Игитову звания «Герой России»… Посмертно.

Похоронен Юрий Игитов 10 января 1995 года на городском кладбище своего родного города Нижняя Салда, а его подвиг увековечен на мемориале 34-й мотострелковой дивизии в Чебаркульском гарнизоне.


Без срока давности

С тех пор прошло почти 30 лет, и вот новое известие о присвоении одной из школ города имени Юрия Игитова далёким эхом откликнулось в сердцах салдинцев, заставляя говорить и думать по меркам человеческой памяти.

Дом, в котором родился и жил Юрий Игитов, можно легко узнать по мемориальной доске. Она закреплена под окнами квартиры, где прошли его детство и юношеские годы. Сейчас, как и много лет назад, здесь живут его родители – Сергей Иванович и Людмила Александровна. В комнате их сына время словно остановилось: на стене рядом с улыбающимся на портрете молодым Юрой висит его гитара. И часы с застывшими стрелками. А ещё полевая военная кепка со звёздочкой, рядом с которой повязана чёрная косынка…  Этот цвет поселился в их доме с момента страшного известия из Чечни, заставляя сжиматься сердце и влажнеть материнские глаза.

Такие раны время излечить не в состоянии. Вот и в этот раз, во время нашего разговора Людмила Александровна раз за разом смахивала платком невольно набегавшие слёзы. Юрий был и остаётся их единственным сыном.


В 2015 году был громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказались два украинца, члены экстремистской запрещённой в России националистической организации. Их обвиняли в том, что в Первую чеченскую они воевали на стороне боевиков и виновны в гибели российских солдат, в том числе Юрия Игитова. Сергей Иванович выступал в суде в качестве потерпевшего, но, как сам он признался, так и не знает, чем закончился тот суд.

А закончился он обвинительными приговорами: одному дали 20 лет колонии, другому – 22 года. Но это справедливое возмездие вряд ли станет утешением для родителей, потерявших единственного сына.


Однако вернёмся к главной теме нашего разговора. 

– То, что школе, в которой учился наш сын, присвоено имя Юры, для нас волнующее событие, – говорит Сергей Иванович. – В этом есть высокий смысл привития школьникам патриотизма и любви к своей Родине не просто на словах, а на примере конкретного человека – такого же, как они. Значит, и для каждого из них в жизни есть место подвигу. А ещё, насколько я знаю, выпускники этого учебного заведения успешно поступают в различные вузы страны, а это значит, имя Юрия будет с гордостью произноситься на вступительных экзаменах в Москве, в Екатеринбурге и других городах нашей Родины.
Мы с женой благодарны всему педагогическому коллективу школы, особенно директору Ольге Фёдоровне Гудковой, за проделанную работу по сохранению памяти о нашем сыне в стенах его родной школы.  

В этом смысле Сергей Иванович, безусловно, прав. Представлять школу, которая носит звание Героя России, большая честь и большая ответственность. И этот высокий статус Центр образования № 7 теперь будет носить по праву, воспитывая на примере подвига своего ученика не одно поколение выпускников.

Так оно и будет, начиная с 1 сентября 2022 года, когда учащиеся школы соберутся на торжественную линейку по случаю начала учебного года в образовательном учреждении имени Героя России Юрия Игитова.




Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты