Дорога в будущее

Медики, педагоги, инженеры, сварщики, станочники: выпускники салдинских школ стали студентами колледжей, техникумов и институтов.
 
 
Популярность медицины
 
Кажется, совсем недавно для выпускников общеобразовательных учреждений звенел последний звонок, они переживали на экзаменах и роняли слёзы на выпускных балах. И вот в их жизни наступил новый этап – они стали студентами.
Выпускница 9 класса школы № 5 Диана Постылякова теперь вместо привычной школьной формы носит белый халат. Девушка стала студенткой медицинского колледжа в Нижнем Тагиле.
Медицинское направление выбрала не случайно, всегда хотелось помогать людям. Первый месяц учёбы был достаточно напряжённым. Когда научилась распределять время правильно, стала всё успевать, – рассказывает Диана. – Учиться мне нравится, хотя о том, где именно хотелось бы трудиться, ещё не думала. До 2 курса, когда начнётся практика, время есть.

 
География поступления
 
Выпускники 11-х классов в основном отправились покорять вузы. География поступления немаленькая: Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Самара, Уфа…
Выбранные специальности порой впечатляют. Так, в Центре образования № 7 выпускники выбрали следующие направления: самолёто- и вертолётостроение, востоковедение и африканистика, мехатроника и робототехника, инноватика и интеллектуальная собственность, ядерные реакторы. Традиционно есть те, кто предпочёл связать свою жизнь с педагогикой. Популярными среди ребят стали и направления IT-отрасли. Конечно же, не стали исключением этого года и такие специальности, как экономика и финансы, юриспруденция. Мы, сотрудники редакции, порадовались тому, что журналистика также привлекла салдинских выпускников. Будем ждать молодые кадры. 
Выпускница гимназии Дарья Крысина к выбору профессии подошла осознанно. В будущем видит себя дизайнером:
– На протяжении последнего года учёбы в школе я активно занималась в художественной школе с преподавателем Галиной Фёдоровной Белобородовой. Именно она готовила меня к вступительному экзамену по рисунку гипсовой головы. В июне я посещала подготовительные курсы в институте, затем были вступительные экзамены, которые я успешно сдала, хотя и было волнительно. Я человек творческий, поэтому и профессию выбрала соответствующую. Считаю, что каждый должен заниматься тем, чем ему нравится.
Первые недели учебы в университете проходят прекрасно. Если не затягивать с выполнением заданий, то учиться не трудно. В институте много интересных, творческих ребят, также множество кружков и объединений, в которых каждый студент может найти себя.
Более 100 выпускников из Нижней Салды встали на дорогу взрослой жизни. Какой она будет – тернистой или лёгкой – выбирать только им. 
 
 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты