День правовой помощи детям

Для юных уральцев и их родителей проведут консультации по правам ребенка в День правовой помощи детям 
 
В Свердловской области проведут более тысячи мероприятий по правовому консультированию и просвещению детей в школах в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям». 18 ноября на базе образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, больниц и МФЦ откроются пункты оказания правовой помощи. 
«В этот день проводятся мероприятия, посвящённые правам детей, консультации по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей. Также помощь оказывается несовершеннолетним, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Кроме того, большой блок консультаций посвящен вопросам опеки, попечительства, усыновления и другим аспектам детско-родительских отношений», – рассказала заместитель директора департамента мировых судей Свердловской области Тамара Безденежных. 
Спикерами марафона станут юристы, адвокаты, психологи и общественники, а правовой ликбез проведут не только для детей, но и для родителей. Со школьниками проведут урок правовой грамотности – «Ответственность за правонарушения, в том числе за буллинг». Кроме того, ребят ждут квест «Я и мои права», ситуативный практикум «Права свои знай, обязанности не забывай», игра-путешествие «Права ребенка», конкурс рисунков «Я и мои права» и другие мероприятия. 
Напомним, 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения. 20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка, согласно которой рекомендовано ввести практику празднования этого дня как дня мирового братства и взаимопонимания детей.  
25 сентября 2013 года Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о проведении в субъектах Российской Федерации ежегодно Всероссийского Дня правовой помощи детям.  
День правовой помощи детям в Свердловской области проводится ежегодно, начиная с 2013 года. По информации департамента по обеспечению деятельности мировых судей, в 2021 году исполнительными органами государственной власти Свердловской области и подведомственными им учреждениями проведено более 1,6 тысячи массовых мероприятий по правовому просвещению, в них приняли участие более 100 тысяч человек, организовано более тысячи пунктов по правовому консультированию, проведено более четырех тысяч консультаций. 
В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в Свердловской области будет работать горячая линия, у специалистов которой можно узнать информацию о работе пунктов оказания правовой помощи в муниципалитетах. Уральцы могут звонить по телефону 312-00-24 (доб.49). Кроме того, информация о мероприятиях размещена на сайте регионального департамента по обеспечению деятельности мировых судей. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты