Движение активных

Торжественным мероприятием отметили в Нижней Салде 105-летие Федерации профсоюзов Свердловской области.
 
В Малом зале Дворца культуры без малого 60 человек – каждый из них активный профсоюзный деятель в организации или на предприятии, в котором трудится. 
За 105-летнюю историю профсоюзное движение на Урале стало социальным институтом, который обеспечивает всестороннюю защиту интересов трудящихся, активно участвует в развитии гражданского общества, – открывая мероприятие, сказал председатель первичной профсоюзной организации АО «НИИМаш» Вячеслав Зорихин. – 2023 год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления развития социального партнёрства. Нам надо шагать в  ногу со временем: активно и повседневно внедрять в  свою деятельность новые инструменты работы. В то же время мы обязаны хранить и умножать лучшие традиции наших предшественников: наставничество, заботу о здоровье, уделяя особое внимание ветеранам, женщинам и подрастающему поколению. 
Во время торжественного мероприятия активисты профсоюзного движения были отмечены Почётными грамотами. Их получили представители НИИМаш, Центральной городской больницы, школ и детских садов. 
– Профсоюзы играют огромную роль в нашей жизни, в том числе и в нашем городе. Во-первых, это связующее звено между трудовым коллективом и работодателем. Ведь кто как не профсоюз может донести чаяния сторон, подобрать нужные слова, оказать содействие в нахождении компромисса. Кроме того, профсоюз играет важную социальную роль. Поэтому в профсоюзе всегда работают и состоят самые активные сотрудники, – говорит глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев. – Желаю каждому из вас здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия.
Много тёплых и добрых слов благодарности прозвучало в этот день. Поздравить профсоюзные организации Нижней Салы пришла директор АО «НИИМаш» Елена Матвеева.
– Легко бороться за свои права, когда работодатель – частный собственник. А когда ты работаешь на государство, когда тебе приходится быть представителем государства для населения, то здесь ответственность вдвойне. Ваша задача непроста: вы должны предусмотреть интересы работодателя и на тонкой грани принимать права тех людей, которые приходят к вам. Но результаты у салдинского профсоюза потрясающие. Если говорить о безработице, то статистика гласит, что на каждого безработного у нас по 5 вакансий. Если брать во внимание ещё и Верхнюю Салду, то на каждого работника приходится 10 вакансий, – отметила Елена Владимировна. – В это непростое время для нашей родины большая задача профсоюзов через себя объяснить, что человеку нужно работать больше, чем положено, нужно выполнить поставленную государством задачу. Я хотела бы пожелать здоровья, благополучия и выразить огромную благодарность за ту ношу, которую вы несёте как члены профсоюза. 
 1 февраля профсоюзное движение нашего региона отметило свою 105-ю гдовщину. Федерация профсоюзов Свердловской области – одна из крупнейших в России.
Свердловские профсоюзы одними из первых в России стали развивать систему социального партнёрства. Важнейшими направлениями деятельности профсоюзов являются: сохранение социальной стабильности, обеспечение достойной заработной платы и безопасных условий труда, забота о здоровье работников, поддержка ветеранов и трудовой молодёжи.


Автор: Альбина СОКОЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты