Тарифный кавардак

Ситуация с тарифами на электроэнергию продолжает волновать горожан. На этой неделе губернатор Евгений Куйвашев обратился на федеральный уровень с предложениями по снижению тарифов на электроэнергию для жителей Свердловской области.
 
 
Единый расчёт
 
В январе Региональная энергетическая комиссия на основе федеральных методик и по требованию ФАС рассчитала новые тарифы на электроэнергию. При этом двухтарифные счётчики, позволяющие экономить на потреблении электричества ночью и в выходные, которыми пользуется большинство потребителей в регионе, стали учитывать расход энергии некорректно. Участниками рынка было принято консолидированное решение о переводе расчётов на единый, одноставочный тариф.
На сегодняшний день тарифы на электроэнергию выглядят так:
в квартирах с газовыми плитами одноставочный тариф, не дифференцированный по времени суток, составляет 5,15 руб./кВт/ч; одноставочные тарифы, дифференцированные по двум зонам суток, установлены на уровне: в дневной зоне – 6,01 кВт/ч, в ночной зоне – 2,86 кВт/ч;
в квартирах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками, и в сельских населённых пунктах применяется понижающий коэффициент к тарифам 0,7: одноставочный тариф, не дифференцированный по времени суток, составляет 3,61 руб./кВт/ч; дифференцированные по двум зонам суток, установлены на уровне: дневной – 4, 21 кВт/ч, ночной – 2,00 кВт/ч. 
–  По сравнению с 2022 годом, одноставочный тариф, не дифференцированный по зонам суток, вырос на 8,9 %; рост дифференцированного по двум зонам суток составил: дневной – 10,5 %, ночной – 10,4 %, – уточняет заместитель главы администрации городского округа Нижняя Салда Сергей Черкасов.
Сейчас одноставочный тариф действует для всех граждан по умолчанию. Власти рекомендуют жителям провести мониторинг потребления электроэнергии, и если ночное потребление электроэнергии составляет менее 27 % от общего, то смысла менять тариф нет. Оплата по двухзонному тарифу (день-ночь) будет невыгодна.
– В случае, если человек посчитает, что ему выгоднее сменить одноставочный тариф на дифференцированный по двум зонам суток, то для перепрограммирования прибора учёта ему необходимо обратиться в АО «ЭнергосбыТ Плюс» по адресу: г. Нижняя Салда, ул. Ленина, 19, – объясняет Сергей Валерьевич. – Замена тарифа носит заявительный характер, поэтому гражданину нужно написать заявление. Услуга является бесплатной, но при этом сроки перепрограммирования устанавливаются сбытовой организацией.
Что касается многоквартирных домов, в которых отсутствует система ГВС и где жители вынуждены использовать электрические водонагреватели, необходимо после проведения мониторинга расхода электрической энергии по времени суток принять решение о необходимости перепрограммирования прибора учёта для применения тарифа дифференцированный по двум зонам суток. 
В администрации города заверили, что решать данный вопрос нужно на федеральном уровне, но, в свою очередь, направили соответствующее письмо в АО «ЭнергосбыТ Плюс».
Согласно статье 159 Жилищного Кодекса РФ, гражданам, в случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов в совокупном доходе семьи, предоставляется субсидия на оплату коммунальных услуг.
 
Предложение о снижении
 
Тем временем губернатор Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложением, призванным снизить тариф на электрическую энергию для жителей Свердловской области.
Речь идёт, прежде всего, о снижении индикативной цены на электроэнергию. Уменьшение этого показателя позволит в итоге снизить тарифы и плату за электричество для жителей. Как поясняют эксперты, индикативная цена – это одна из составляющих конечного тарифа на электроэнергию. Для регионов её устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).
– Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики – компании, которые поставляют в наши дома электричество – будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют, – пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.
В экспертном сообществе считают, что для Среднего Урала (региона с высокоразвитой инфраструктурой генерации, вырабатывающей электроэнергию с профицитом) индикативная цена не должна была расти, и сегодня могла бы быть заметно ниже. При этом индикативная цена для Свердловской области практически ежегодно индексируется. На сегодняшний день этот показатель для Свердловской области – самый высокий в России.
Кроме того, для обеспечения возможности пересмотра конечных тарифов для жителей необходимо изменить алгоритм расчёта тарифов по методике, утверждённой ФАС России. Соответствующее предложение также направлено главой региона.
В случае, если обе инициативы свердловского правительства будут поддержаны, это положительно скажется на ситуации с оплатой услуг ЖКХ в регионе. 
По мнению экспертов, заметно улучшить ситуацию могло бы решение о поэтапном переходе региона к применению новой методики расчёта. 
– Решения ФАС, на основании которых в Свердловской области были рассчитаны новые тарифы, не предполагали поэтапного изменения подходов. Даже если оставить в стороне такие нюансы, как действовавшую в нашем регионе скидку на оплату электричества в выходные и праздники, само по себе изменение методики влечёт за собой значительный рост среднего тарифа, дифференцированного по зонам суток.
Учитывая, что подавляющее большинство потребителей у нас используют именно двухтарифные приборы учёта, в ФАС ещё в прошлом году направлялось предложение о том, чтобы переход на новую методику для нашего региона был постепенным. Не сразу, а, скажем, в течение 2-3 лет. Но пока решения по этому вопросу на федеральном уровне нет, – пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты