Решить проблему в один клик

Задать вопрос властям или пройти опрос теперь можно в один клик

Обращения принимаются на платформе обратной связи. «Горячие кнопки» появились в соцсетях

Федеральная «Платформа обратной связи» (сокращенно ПОС) активно внедряется в стране с 2021 года. Сервис подразумевает быстрое решение актуальных проблем граждан. Он позволяет получать объективную информацию о проблемах, волнующих жителей, и принимать необходимые меры для их решения. Также через ПОС можно проголосовать, поделиться мнением и принять участие в обсуждениях по благоустройству территории или даже по формированию местного бюджета.

Еще в прошлом году попасть на платформу можно было 3 способами: через сайты администраций и министерств, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» и портал Госуслуги. Однако, не у всех было желание искать сайты, скачивать приложения и разбираться, как они работают.

Теперь сообщить о яме на дороге, отсутствии горячей воды, мусоре во дворах и других проблемах, а также предложить свои способы их решения можно в один клик. На официальных страницах госорганов в соцсетях появились виджеты – графические приложения-«кнопки». Они называются «Высказать мнение» и «Сообщить о проблеме».

Достаточно нажать на виджет и написать сообщение. Сейчас кнопка «Высказать мнение» ведет на портал za.gorodsreda.ru и позволяет проголосовать за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В дальнейшем на «Платформе обратной связи» будет проходить все больше публичных слушаний, общественных обсуждений, социологических опросов. 
Региональный ЦУР совместно с Минцифры Свердловской области провели семинары для чиновников всех пяти управленческих округах региона. На интенсиве слушатели познакомились с теорией, а также прошли практику по созданию опросов и голосований в системе ПОС.

«В этом году акцент в работе с ПОС сделан на увеличении числа опросов и голосований, а также общественных слушаний, проведенных с использованием платформы. От представителей муниципалитетов поступает много вопросов: как оформить опрос с учетом современной социологии, о технических аспектах организации слушаний на платформе, подготовке организационных документов. Теорию и практику мы совместно с региональным Минцифры и даем на этих семинарах», - отметила директор ЦУР Свердловской области Валентина Ермакова.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты