Детское здоровье в надёжных руках

Детское здравоохранение в Свердловской области успешно развивается последние годы. Расширенный неонатальный скрининг, инфраструктурные изменения, высокотехнологичная медицинская помощь, создание президентского фонда "Круг добра" - все эти меры позволили детям из Нижней и Верхней Салды обрести шанс на здоровье.

Создание фонда "Круг добра" стало важным событием в жизни детей с тяжелыми наследственными заболеваниями и их семей. Благодаря президентскому фонду появилась возможность закупать эффективные дорогостоящие препараты, которые не только спасли их жизнь, но во многих случаях обеспечили ее качество, сравнимое с жизнью здоровых детей.
– Благодаря активному взаимодействию с президентским фондом «Круг добра» в Нижней Салде проводится поддержка  11 детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, помимо этого проводится лечение детей с редкими генетическими заболеваниями, – расскзаала заведующая детской поликлиники Нижнесалдинской ЦГБ Светлана Косулина.
В этом году так же, как и во всей стране, был внедрён расширенный неонатальный скрининг. Эта безопасная процедура, когда из пяточки малыша берут кровь, помогает выявить наследственные заболевания, в том числе спинальную мышечную атрофию (СМА), и в случае необходимости назначить терапию с первых недель жизни ребенка. До 2023 года такая программа включала в себя только пять наследственных заболеваний, сейчас их 36. Специалисты Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» в Екатеринбурге в этом году уже обследовали более 25 тысяч новорожденных не только из Свердловской области, но и со всего Уральского федерального округа. Благодаря скринингу  значительно сокращается время на постановку диагноза. В ряде случаев врачи могут узнать о болезни и начать ее лечить уже к 10 суткам от рождения ребенка. В прошлые годы на выявление заболевания могли уйти месяцы, терялось драгоценное время, что в отдельных случаях было критично.
– На территории Свердловской области в соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 29.12.2021 № 987-ПП «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, требующих нутритивной поддержки, проживающих на территории Свердловской области, специализированными смесями (растворами) для энтерального и парентерального лечебного питания» дети, нуждающиеся в оказании паллиативной медицинской помощи и требующие нутритивной поддержки, обеспечиваются специализированными продуктами для энтерального или парентерального лечебного питания. В нашей поликлинике наблюдается 4 таких ребенка, – пояснила Светлана Витальевна.
 
 
 Эксперт по чуду
В мае в родовом отделении Верхнесалдинской горбольницы приступил к своим обязанностям неонатолог Сергей Немцев. Его медицинский стаж составляет более 30 лет. После окончания Свердловского государственного медицинского института Сергей Геннадьевич трудился в Нижнем Тагиле: следил за здоровьем новорожденных в родильных отделениях, заведовал детской реанимацией в Перинатальном центре.
Выбор жизненного пути для Сергея был предопределен – он вырос в медицинской семье. Его мама также работала неонатологом. Спутница жизни Сергея – детский кардиолог, а ее родители – педиатры. Целая медицинская династия, где с уважением относятся к опыту старших и чтут принцип медицинской этики: не навреди.

– Я с первого класса хотел быть детским врачом. Люблю детей, люблю общаться с ними. И если им плохо – надо обязательно помочь, –признается Немцев.

Работу неонатологов называют чудом. Романтика таинства появления на свет подкреплена обширными знаниями и профессионализмом команды. Родильное отделение Верхнесалдинской ЦГБ — учреждение родовспоможения первого уровня. Здесь появляются на свет юные жители Верхнесалдинского городского округа, городского округа Нижняя Салда, а также окрестных деревень и поселков. Врач-неонатолог – первый доктор, который принимает ребенка из рук акушера. Проводит осмотр, при необходимости, медицинские манипуляции, которые помогают ребенку дышать самостоятельно, доступно объясняет информацию о состоянии здоровья новорожденного и действиях, которые следует предпринять, чтобы его улучшить.

– Граница ответственности неонатолога и педиатра обусловлена возрастом. Родился м алыш с весом 500 грамм или 3 килограмма – неонатолог занимается здоровьем ребенка в первый месяц жизни, этот период называется неонатальным. После малыши считаются детьми грудного возраста. У недоношенных детей часто бывают проблемы со здоровьем. И работа врачей-неонатологов влияет на будущее, поэтому в первый месяц жизни мы должны обеспечить полную заботу о ребёнке, чтобы ему было комфортно, и чтобы эти проблемы не проявились в зрелом возрасте, – делится доктор.

Сергей Немцев успел оценить оснащение и комфорт родильного отделения Верхней Салды. Однако он считает, что для рождения здорового ребенка от медицины зависит менее половины, все определяет социально-биологический фактор: состояние мамы, количество родов, наличие генетических заболеваний, осознанное отношение.

Доктор рекомендует будущим родителям на стадии планирования беременности обратиться к генетикам. Также сейчас в Свердловской области действует программа расширенного неонатального скрининга. Она позволяет своевременно выявить генетические отклонения. С 2023 года в рамках федерального проекта «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» в России неонатальный скрининг расширился с 5 до 36 наследственных заболеваний. У каждого новорождённого в Верхнесалдинской ЦГБ медики проводят забор крови из пяточки и отправляют в лабораторию Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» (Екатеринбург).

— Данный скрининг позволяет выявить или исключить тяжёлое генетическое заболевание на первой неделе жизни малыша, еще до развития симптомов. Если диагноз подтверждается, то назначается лечение, подбираются препараты. В числе серьезных генетических заболеваний — спинально-мышечная атрофия, первичные иммунодефициты и группа редких наследственных болезней обмена веществ. Маленьких пациентов лечат благодаря федеральной программе, поскольку препараты довольно дорогостоящие. Тем самым мы можем добиться, что ребёнок, имеющий генетическую поломку, будет развиваться и жить здоровым. В 2022 году в родовом отделении Верхнесалдинской ЦГБ был осуществлен 161 забор анализов для неонатального скрининга, за пять месяцев текущего года проведено 66 исследований, — рассказывает неонатолог.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты