Люди стальной профессии

Ответственность, надёжность и готовность решать любые поставленные задачи – именно эти качества характеризуют салдинских металлургов. Стальной характер и любовь к выбранному делу передаются в металлургии из поколения в поколение.
 
 
Александр ВИНОКУРОВ, начальник прокатного цеха Нижнесалдинского металлургического завода (ООО «НСМЗ»), потомственный металлург. Отдав производству чуть меньше полувека, он и сегодня продолжает великое дело своих отцов и дедов. 
– В настоящее время в прокатном цехе трудятся 150 человек, каждый из них – важная составляющая единого механизма. Работа на металлургическом заводе – это в первую очередь коллективный труд. Каждый выполняет свои обязанности и свои производственные задачи, а в итоге получается полноценный продукт. Все наши сотрудники это понимают, поэтому и достойные результаты работы не заставляют себя ждать, – рассуждает Александр Андреевич. 

Важной частью рабочего процесса в прокатке являются вальцовщики, в их числе Виктор БОРТКО и Максим БАБКИН.
Сотрудником Нижнесалдинского металлургического завода я стал в 2006 году. Признаться, даже сомнений не было, кем быть и куда пойти работать. Точно знал, что это будет НСМЗ и металлургическое направление.
Начинал трудиться слесарем, был оператором прокатного стана 800, сейчас вальцовщик. Конечно, первые дни было сложно: шум, высокие температуры в цехе, пришлось понервничать. Большую помощь и тогда, и сейчас оказывает наставник Сергей Борисович Голованов. Сегодня я горд, что когда-то встал на этот профессиональный путь и связал свою судьбу с заводом – с предприятием, которое четверть тысячелетия остаётся опорой для города и области, – рассказал Максим Бабкин.

Его коллега Виктор Бортко работе на металлургическом предприятии посвятил без малого четверть века. Тоже начинал слесарем, сегодня – вальцовщик, отвечающий за исправность привалковой арматуры. 
На производстве главная задача вальцовщика – следить за оборудованием, которое всегда должно находиться в рабочем состоянии, контролировать ход производственной операции, при необходимости вносить корректировки в работу оборудования. Иначе он не сможет проследить за тем, чтобы полученное на выходе изделие соответствовало указанным параметрам.
– Наша основная задача – смотреть наперёд. То есть настроить оборудование нужно так, чтобы перевалка с одного профиля на другой прошла без эксцессов. Это большая ответственность, ведь если процесс даст сбой, предприятие понесёт убытки, – говорит Виктор Бортко. 
 
Идут годы, десятилетия, столетия, а металлургия по-прежнему остаётся одной из ключевых отраслей экономики России, а металлурги – надёжными, ответственными людьми.
 Кстати, за профессионализм в нелёгком труде Максим Бабкин и Виктор Бортко в День металлурга будут удостоены Благодарственных писем Министерства промышленности и науки Свердловской области.  И это заслуженно. Ведь люди горячей профессии, такие как герои нашей сегодняшней публикации, помогают сохранять преемственность поколений и любовь к огненной профессии металлурга.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты