Новые технологии

Евгений Куйвашев оценил ход строительства самого современного и экологичного в регионе мусоросортировочного комплекса
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочего визита в Нижний Тагил 19 июля оценил ход работ по строительству самого современного и экологичного в регионе мусоросортировочного комплекса.
Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле строится в рамках специально разработанного регионального проекта по созданию экокластера с полным циклом переработки и возможностью получения качественных вторичных ресурсов. Объект состоит из двух основных частей: непосредственно мусоросортировочного комплекса мощностью 185 тысяч тонн отходов в год и полигона мощностью 129,5 тысячи тонн в год. Создание принципиально новой инфраструктуры в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами ведётся в рамках нацпроекта «Экология».
Сегодня здесь уже появляется первое оборудование. Так, на мусоросортировочной линии установлен барабанный грохот, с которого начинается автоматическое разделение отходов в зависимости от их размера. Также на площадке ведётся установка газовой котельной, а в ближайшие дни сюда поступит конвейерное оборудование. Кроме того, строители монтируют металлоконструкции для размещения пресса вторичного сырья, пресс-компактора и вихретокового сепаратора, которые уже находятся на объекте. 
Строящийся объект является самым экологически безопасным на Среднем Урале. В частности, здесь создаётся участок компостирования органических отходов. Он позволит обезвреживать органику и в специальных климатических камерах превращать бытовые органические отходы в абсолютно безопасный для окружающей среды универсальный техногрунт, используемый, в том числе для рекультивации старых полигонов ТКО. 
Применение этой технологии также позволит снизить до минимума пожароопасность полигона, поскольку именно из таких отходов при разложении выделяются горючие газы. 
Особую защиту создают и для почвы и грунтовых вод под комплексом – на полигоне в рамках проекта создается противофильтрационный экран и геомембрана, которые предотвратят негативное влияние от отходов.
И, конечно, комплекс позволит вовлекать во вторичный оборот огромный объём отходов, которые до экологической реформы просто захоранивались на свалках. Это бумага, картон, стекло, чёрные и цветные металлы, пластмассы и полимеры. Планируется, что предприятие станет крупнейшим поставщиком ресурсов для российских компаний, использующих вторсырьё. Так, заинтересованность в получении металлического лома уже выразил Нижнетагильский металлургический комбинат.
Ожидается, что работы по строительству и оснащению комплекса будут завершены в четвёртом квартале 2023 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты