Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Заядлого рыбака поутру не толкают в бока

Заядлого рыбака поутру не толкают в бока

Поймать удачу за хвост в минувшие выходные пытались сотрудники АО «Научно-исследовательский институт машиностроения». Заядлые рыболовы провели субботнее утро 29 июля на соревнованиях по рыбной ловле, которые прошли на Первой речке.
 
Гладь Нижнесалдинского пруда, тишина леса и утренняя прохлада – всё, о чём только может мечтать рыбак. Хотя нет, главной его мечтой на рыбалке, конечно, остаётся рыба. За самые большие уловы боролись девять участников соревнований, которые организовал отдел по связям с общественностью и социальным вопросам АО «НИИМаш» совместно с первичной профсоюзной организацией. Состязание прошло в рамках Спартакиады, посвящённой 65-летию Научно-исследовательского института машиностроения. 
Сотрудница отдела главного метролога Лариса Елфимова – заядлый рыболов с детства. Рассказывает, что первую удочку смастерила сама ещё в 12 лет, когда отдыхала на каникулах у бабушки в Башкирии.
– В то время досуг мы организовывали себе самостоятельно. Я решила отправиться на рыбалку, взяла палку, леску, сделала крючок, затем смастерила из этого удочку и отправилась на водоём рыбачить, – вспоминает Лариса. – С тех пор прошло много лет, а рыбалка до сих пор остаётся моим увлечением, поэтому, когда узнала о корпоративных соревнованиях по рыбной ловле, не раздумывая подала заявку. В лес приехали с мужем, он ушёл за грибами, я – за рыбой.  
И, надо отметить, в этот день природа порадовала семью Елфимовых своими дарами, удача улыбнулась обоим. Но о победителях расскажем чуть позже, а пока вернёмся на Первую речку и продолжим прогулку по её берегу, где состязаются рыбаки. 
– На сегодняшних соревнованиях я представляю специальный отдел № 1 пожарной части № 8. Первых рыбёшек ловил с папой в детстве. Он, кстати, сегодня тоже участник соревнований и представляет цех изготовления спецпродукции. Рыбалка меня всегда привлекает прекрасным времяпровождением: тишина и спокойствие, суета отходит на второй план. К сожалению, в последнее время рыбачить удаётся нечасто. Поговаривают, что в этом году рыбы в нижнесалдинском водоёме больше – уровень воды подняли. Пока подтвердить это не могу, поймал всего пару рыбёшек, но время ещё есть, соревнования длятся два часа, – не отрываясь от ловли рыбы, рассказывает Максим Орищенко.
За всеми участниками бдительно следят судьи. Сергей Шитов – главный судья соревнования. Работе в Научно-исследовательском институте он отдал 44 года, из них 40 лет был судьёй на рыболовных соревнованиях предприятия. Сейчас Сергей Геннадьевич на заслуженном отдыхе, однако не мог не откликнуться на просьбу коллег возглавить судейскую коллегию. 
Соревнования проводятся в одной зоне, в нашем случае – это Первая речка. Все зоны разбиты на сектора, каждый сектор от 5 до 8 метров. Ловля производится на одну поплавочную удочку, оснащённую одинарным крючком. Прикормка и наживка любая, исключая живца, – поясняет основные условия соревнования Сергей Шитов. – В зачёт принимается пойманная в процессе состязаний рыба всех масс и размеров, за исключением щуки менее 30 см и леща менее 23 см – в этих случаях рыба отпускается незамедлительно. 
У каждого рыбака свои секреты в выборе места, приготовления прикормки и в разнообразии наживки. Ну и, конечно же, у каждого есть надежда на то, что сегодня повезёт именно ему. Андрей Зобнин, сотрудник научно-исследовательского комплекса на рыбалку пришёл, как и все участники, во всеоружии. Пока берёт прикормку, улыбаясь, делится убеждением, что время, проведённое на рыбалке, не идёт в зачёт жизни. Закидывает в очередной раз удочку и продолжает:
Рыбак я заядлый. Рыбачу и на местных водоёмах, и на Север уезжаю – там, безусловно, рыбы больше и клёв интереснее. Обычно привожу домой щуку, язя, плотву. За эту неделю на рыбалку выбрался уже в третий раз. Сегодня клюёт плохо, поймал только подлещика да сорожку.
В 10:00 над Первой речкой раздаются сигнальные звуки – соревнования завершены. Окунь, сорожка, подлещики – пришло время самой интригующей части соревнования – контрольного взвешивания. Несколько минут на подведение итогов, и судьи готовы огласить результаты. 
За первую пойманную рыбу диплом и заслуженный приз (денежный сертификат) получает сотрудник специального отдела № 1 Максим Орищенко. В номинации «Самый крупный экземпляр рыбы» лидером стала сотрудница отдела главного метролога Лариса Елфимова. Дальше оглашается тройка лидеров соревнований: третье место с общим весом улова 202 грамма у Андрея Зобнина, второе место (274 грамма) занял Алексей Архипов из научно-исследовательского комплекса. Первое место с общим весом улова 668 граммов завоевала Лариса Елфимова. 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты