Впечатления с восклицательным знаком

Для юных участников спортивно-полевых сборов «Братишка» всё по-армейски: активная подготовка, минимум вещей, максимум настроя…  И вот уже группа салдинских школьников под руководством опытных педагогов и подготовленных инструкторов держит курс к месту своей недельной дислокации в окрестностях деревни Калино на берегу реки Чусовая.
 
 
Так держать, братишка!
 
Кто бывал в этих удивительных по своей красоте местах, тот первым делом подумает, что ребята отправились за впечатлениями, связанными с водным сплавом по одной из самых притягательных для туристов рек Урала. Подумает и окажется прав только в одном: участников экспедиции действительно ожидали дни и ночи, наполненные яркими впечатлениями. Но все они в большей степени связаны с преодолением трудностей, с которыми сталкивается человек наедине с природой, какой бы красивой она не была. Не случайно объявленные сборы носили военно-патриотический статус, а обстановка в полевом лагере была подчинена армейским законам.   
– Река Чусовая действительно ассоциируется с водным туристическим маршрутом, но в нашем случае всё выглядело несколько по-иному, – рассказывает руководитель сборов Денис Костромин. – Ещё по дороге к месту проведения сборов стало понятно, что это мероприятие совсем не похоже на весёлую прогулку, а сопряжено с преодолением сложных преград и решением непростых задач. Одним словом, за отведённую для похода неделю нам предстояло многое преодолеть, познать все «прелести» походно-полевой жизни и испытать себя на прочность. Мы – это 34 школьника в возрасте от 11 до 17 лет и 7 педагогов Центра образования № 7.
В программу сборов вошли занятия по строевой и огневой подготовке, изучение матчасти автомата Калашникова, его сборка и разборка, отработка навыков спортивного туризма и оказания первой медицинской помощи.
Но самое главное испытание на силу и выносливость – сдача нормативов на получение престижного статуса любого юнармейца – «крапового берета». В нём участвовали только те, кто пожелал испытать себя на прочность. Таких ребят и девчонок оказалось достаточно много, но только 12-ти из них удалость сдать все нормативы и стать обладателями заветного берета.
Все ребята показали себя с самой лучшей стороны: мальчишки проявляли не только характер и выдержку в непростых ситуациях, но и как истинные джентльмены старались оказать помощь девчатам, на плечи которых легла основная забота по организации питания и поддержанию в лагере чистоты и порядка. Вот как-то так, через преодоление трудностей, рождался дружный коллектив «братишек» и «сестрёнок», для которых эти сборы останутся яркой страницей на всю оставшуюся жизнь.

 
 По пути преодоления
 
Можно долго и подробно выстраивать хронологию каждого прожитого дня в полевом лагере на берегу Чусовой. Нет сомнения, что это был бы настоящий триллер, наполненный незабываемыми событиями с резкими поворотами сюжета, где напряжённые постановки сменялись весёлыми сценками. Но самое важное, что все участники «Братишки» занимали места не в зрительном зале, а были главными действующими лицами этих событий. С некоторыми из них нам удалось встретиться после их возвращения домой. 
 
– Я много слышала от своих друзей о военизированном мероприятии на природе под названием «Братишка». Эти рассказы были настолько увлекательными, что решение побывать самой в таких условиях пришло само собой, – делится учащаяся Центра образования № 7 Вероника Чиркова. – Я не ошиблась в своих ожиданиях. Не скажу, что на сборах было всё легко и просто, но в этом, пожалуй, и заключается вся прелесть моих впечатлений, которые можно выражать только со знаком восклицания.
 
– До «Братишки» я неоднократно участвовала в речных сплавах. Эту атмосферу душевного единения с природой, мне кажется, нельзя ничем заменить, – включается в разговор ещё одна участница сборов Глафира Шеронова. – Как я успела убедиться, спортивно-полевые сборы во многом отличаются от речного сплава, но это не меняет атмосферы радости общения друзей у костра на фоне прибрежных скал. А испытания? Они только укрепляют веру в себя, добавляют сил и эмоций.
В этот раз я не решилась выполнить нормативы на «краповый берет», но это не значит, что в следующий раз не окажусь в рядах соискателей это почётного знака отличия. А то, что следующий раз обязательно будет, у меня сомнений нет.    
 Слушая девчонок, создавалось впечатление, что есть в их рассказах какой-то особый смысл человеческого познания окружающего мира, где личное «я» неотделимо от многозначительного «мы». Всё правильно, ведь только вместе, ощущая рядом надёжный локоть товарища, можно понять истинное значение слов дружба, взаимопомощь и… Родина. Да, вы не ослышались, только сообща можно преодолевать трудности на своём пути, чтобы стать патриотом своей страны. Сильным, надёжным и способным защитить её от любых невзгод и испытаний. В этом, пожалуй, и есть главный смысл большого и ёмкого слова «Братишка».


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты