Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Свердловские власти договорились о развитии просветительского движения в регионе

Свердловские власти договорились о развитии просветительского движения в регионе

Соглашение о партнёрских отношениях и новых форматах взаимодействия в сфере развития просветительской деятельности 29 августа подписали вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и заместитель генерального директора российского общества «Знание» Георгий Будный.

«Соглашение во многом закрепляет ту работу, которую региональные органы власти уже вели в целях повышения научного, образовательного и культурного уровня уральцев, а также задаёт основные направления на ближайшую перспективу. Областное правительство готово поддерживать и участвовать в реализации научно-образовательных проектов общества «Знание», содействовать в подготовке и проведении совместных мероприятий, в том числе конференций, семинаров, лекций», – сказал Олег Чемезов.
Отметим, Свердловская область характеризуется не только промышленным, но и научно-образовательным потенциалом – здесь представлены почти все уровни образовательной и научной системы. На Среднем Урале действует свыше трёх десятков вузов различных профилей, а Екатеринбург является ведущим научным центром страны наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском. Его сердце – Уральское отделение Российской академии наук, в структуре которого научно-исследовательские институты, проектные и конструкторские организации.

«В начале этого года первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко знаменовал второй этап перегрузки «Знания», дав старт работе по расширению региональных отделений, созданию филиалов во всех регионах страны. Деятельность свердловского филиала мы не видим без участия правительства Свердловской области и региональных органов исполнительной власти.  Поэтому сегодня мы подписали совместное соглашение и составили план совместных мероприятий для развития просветительской деятельности, поскольку хотим максимально полезно участвовать в жизни уральцев, организовывать мероприятия, интересные молодёжи и всем остальным жителям региона», – сказал Георгий Будный.
В соответствии с соглашением, к просветительской работе в регионе будут привлекаться новые лекторы, для которых будут созданы условия, позволяющие проходить обучение, совершенствовать свои знания и навыки. Также документ предусматривает активное внедрение в практику просветительской деятельности современных методов, в том числе дистанционных. Это и новые подходы в ведении лекций, развитие интерактива, формирование у слушателей навыков самостоятельного поиска информации, развитие научно-исследовательских проектов.  

Отметим, уральцы принимают активное участие в просветительских проектах «Знание». Так, в этом году свыше трёх сотен уральцев из числа педагогов, спортсменов, общественных деятелей, экологов принимают участие конкурсе на соискание премии «Знание.Премия-2023». Научные дебаты для школьников проводятся в рамках проекта «Знание.Наука». В День знаний учащиеся Свердловской области традиционно становятся участниками просветительского марафона «Поделись своим знанием» в рамках проекта «Знание.Лекторий», где государственные и общественные деятели, спортсмены и артисты говорят с ребятами об основах российской государственности, культуре, экономике, инновациях, информационных технологиях и спорте.

После подписания соглашения состоялась лекция для специалистов Федеральной службы государственной статистики в рамках проекта российского общества «Знание» «Знание.Государство», где слушателям рассказали о российских достижениях в науке, культуре, экономике. Проект направлен на духовно-нравственное, патриотическое и личностное развитие государственных служащих.  

Напомним, российское общество «Знание» – одна из старейших просветительских организаций страны, ведёт свой отсчет с середины ХХ века. В своём современном формате «Знание» основано в 2016 году. В апреле 2021 года Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию заявил о необходимости перезапуска российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты