Перспектива на вес золота

Проведение геологоразведочных работ в районе Шайтанского карьера на предмет обнаружения в земле золоторудных запасов породило среди местных жителей немало вопросов. Работы ведутся компанией «Полиметалл». Поэтому не так давно делегация общественников посетила предприятия этой компании на севере Свердловской области, чтобы ознакомится с их деятельностью.
 

На расстоянии рукопожатия
 
Любое открытие рисует перспективу. Для компании «Полиметалл» такой перспективой должно стать промышленное освоение месторождения, а для города – дополнительные рабочие места и инвестиции в развитие его инфраструктуры. Вот такая взаимовыгодная перспектива развития партнёрских отношений двух структур.
Как известно, любые отношения начинаются со знакомства. Поэтому знакомьтесь:
АО «Полиметалл» – один из лидеров по добыче драгоценных металлов в России.
Компания самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от геологоразведки до строительства и эксплуатации производств. Технологический лидер в переработке упорных руд.
Российские активы компании находятся на Чукотке, в Магаданской и Свердловской областях, Якутии, Хабаровском и Красноярском краях.
Компания следует высоким стандартам корпоративного управления, в том числе инвестируя в обучение и развитие персонала.
«Полиметалл» применяет самые современные технологии на всех этапах производства, а также передовое оборудование и технику.
На территории Урала ключевыми активами являются: предприятие «Золото Северного Урала» (городской округ Краснотурьинск), которое успешно действует уже более 20 лет и является крупнейшим производителем драгоценных металлов в Свердловской области, а также недавно открытое производство «Краснотурьинск-Полиметалл» (городской округ Краснотурьинск). Оба предприятия являются процессинговыми центрами (хабами), способными перерабатывать золотосодержащие и полиметаллические руды различного минералогического состава.
 Лучше один раз увидеть…
 
Официальные данные о компании «Полиметалл» говорят о многом, но, как гоорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Следуя этому принципу, на прошлой неделе был организован визит представительной делегации из Нижней Салды на предприятия «Краснотурьинск-Поли­металл» и «Золото Северного Урала», объекты крупного промышленного хаба включающего в себя горнорудный и металлургический комплексы с полным циклом производства от геологоразведки и добычи руды до получения готового слитка.
В состав салдинской делегации вошли представители депутатского корпуса городской Думы и администрации во главе с Сергеем Черкасовым, а также представители общественных организаций. Именно им предстояло в ходе дружеского визита увидеть, понять и оценить возможности своих потенциальных партнёров. Забегая вперёд, отмечу, что слово «дружеский» в полной мере соответствовало атмосфере, которая царила во время этой встречи на Краснотурьинской земле. Хозяева, с присущей друзьям открытостью, показали гостям все особенности своего производства, включая уникальные технологические решения и ноу-хау в области защиты окружающей среды. Этот аспект промышленного использования природных ресурсов, пожалуй, в большей степени интересовал салдинцев. Оно и понятно, на их плечи ложилась большая ответственность перед своими земляками, интересующимися сохранением экологии на территории городского округа.
В этом плане «Полиметалл» развеял все опасения, продемонстрировав самые современные природоохранные технологии. Например, эффективную систему мембранной очистки воды с применением нанотехнологий – «обратный осмос». И это не просто слова. Высокую оценку уровня контроля безопасности производства дал никто иной, как представитель нашей делегации директор школы № 5 Александр Александров, ознакомившись с работой экологической лаборатории предприятия. Кто не знает, уточню: Александр Викторович по образованию и по роду педагогической деятельности химик и прекрасно знает все нюансы химических процессов, влияющих на состояние природы.
Стоит отметить, что на протяжении всего маршрута знакомства с производством «зрительский» интерес к каждой новой смене декораций возрастал в геометрической прогрессии. Карьерные разработки впечатляли своей масштабностью, процесс обогащения руды – современным оборудованием и технологиями, вопросы промышленной безопасности и экологии – первостепенной важностью. Как отметили представители компании, современные технологии и новейшее оборудование применяются на всех предприятия «Полиметалла». И в Нижней Салде  эти принципы останутся неизменны. В ближайшие годы на Павловском месторождении продолжится детальная геологоразведка.  И если промышленные запасы драгоценных металлов подтвердятся, можно будет говорить о появлении нового современного горно-металлургического производства.
И вот наступил кульминационный момент, когда на сцене должен был появиться главный герой всего происходящего – золотой слиток! 
Попасть на участок выплавки золота непросто: нужно пройти длительную процедуру, чтобы выполнить все условия протокола требований. Однако для салдинской делегации было сделано исключение, и по упрощённой схеме проверок и осмотров нас проводили в технологический зал, где размещался комплекс печей различной модификации и назначения.
Думаю, нет необходимости рассказывать о чистоте и стерильности помещения. По-другому нельзя, ведь здесь даже воздух пропитан запахом золота.
И вот расплавленный металл занимает своё место в изложнице, чтобы превратиться в дорогой слиток. Не зря говорят, что вид золота вызывает особые эмоции. Скажу больше: от ощущения веса слитка на ладони и вовсе замирает сердце. И то и другое представители салдинской делегации ощутили на себе в полной мере.
 Инвестор человеческих интересов
 
Не для кого ни секрет, что золото является эквивалентом денежного измерения. Когда держишь в руках слиток ценой более 40 миллионов рублей, в первую очередь, понимаешь, что это труд многих людей самых разных специальностей. А еще – это вклад в развитие экономики, рабочие места, налоги и улучшение качества жизни. Вот мы и подошли к одному из самых важных разделов перспективы сотрудничества с компанией «Полиметалл» – социальному партнёрству.
Проекты и программы, которые сегодня реализует «Полиметалл» в социальную инфраструктуру территорий, на которых осуществляет свою деятельность, говорят о многом. И прежде всего, об ориентировании инвестиционной политики на удовлетворение общественных интересов людей. Сам по себе принцип понятен: вложение денег в развитие культуры и детско-юношеского спорта, благотворительность и меценатство, материальная поддержка системы образования и социальной реабилитации… Этот список можно продолжить, но нужно понимать, что во всём должно быть чувство меры и определённая последовательность. Первый визит – это всего лишь шаг навстречу друг другу, чтобы принять взаимные пожелания и сделать их стартовой площадкой для полноценного сотрудничества.
Говоря о результатах встречи, можно смело констатировать: этот шаг сделан. Впереди –  большая и кропотливая работа, но в том то и заключается её важность – результаты могут стать вполне осязаемым решением целого ряда проблем городского округа. К слову, еще год назад между «Полиметаллом» и ГО Нижняя Салда подписано долгосрочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Так в прошлом году за счет компании был выполнен ремонт в центральной городской библиотеке и приобретены горки для новогоднего городка. В этом году за счет социальных инвестиций приобретено и будет смонтировано механическое оборудование сцены зрительного зала Городского дворца культуры. Также оказана материальная помощь спортивному клубу «Вымпел» на приобретение тренажеров, а также детской хоккейной команде «Металлург» на приобретение экипировки и инвентаря.



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты