Мастера «искусства построения машин»

Ежегодно 30 октября в России свой профессиональный праздник отмечают работники инженерно-технических специальностей.
 
Масштаб личности – ориентир успеха
 
Научно-прикладное применение механики в современном мире настолько разнообразно, что дать ей точное определение крайне сложно. Хотя… Есть такое определение и дали его, как ни странно, древние греки. «Искусство построения машин» – именно так в их понимании представляется область использования движущихся частей и механизмов. И действительно, сравнение работы механика с искусством вполне обосновано: тот же творческий подход, то же проявление новаторской мысли и труд, труд, труд…
Сегодня невозможно найти хоть одну отрасль промышленности, где бы в штатном расписании не значились механики, слесари, наладчики… И чем сложнее процесс производства, тем выше уровень их профессионального мастерства. Это утверждение и привело меня в НИИМаш, где функционал службы механика даёт наиболее полное представление об «искусстве построения машин». Если сказать точнее, о создании технических условий для производства и испытания космических двигателей.
Руководит этим процессом на предприятии Алексей Александрович Карелин. К нему я и обратился с просьбой рассказать об истории создания и развития службы, которая 30 октября отметит свой профессиональный праздник.
– В должности главного механика АО «НИИМаш» я работаю с апреля 2020 года, поэтому говорить о службе в целом, начиная со дня её основания, было бы с моей стороны не совсем правильно, – уточняет Алексей Александрович. – Коллектив, который я возглавил, уже имел свои профессиональные особенности или, правильнее сказать, традиции.
Самое главное отличие от моего опыта работы на УВЗ заключалось в исключительной ответственности каждого сотрудника за то, что он делает. Если там мы просто функционировали, словно винтики одного большого механизма, то в НИИМаш масштаб личности был намного выше. Я имею ввиду опыт, профессиональные знания людей и их умение работать оперативно и качественно. Тогда я определил для себя первоочередную задачу – сделать всё для сохранения кадрового потенциала службы. И мне это удалось, о чём говорю с нескрываемой гордостью.
Поразил меня и сам технологический процесс производства, в котором использовались пятикоординатные обрабатывающие центры, уникальная оснастка и даже микроскопы. Ко всему этому пришлось привыкать, досконально изучать техническую документацию, осваивать систему организации работы, а уж потом вносить в неё усовершенствования, соответствующие требованию времени и мировым стандартам качества. В решении всех этих вопросов я получил огромную поддержку своих коллег, за что им очень благодарен.
Сегодня наша служба – одна большая и дружная команда, где выстраиваются по-семейному тёплые отношения. По причастности предприятия к высокотехнологической отрасли, я назвал бы её даже не командой, а экипажем космической станции, от которой целиком и полностью зависит успешное выполнение программы полёта. Со стороны это может показаться странным, но на самом деле, такая атмосфера в коллективе создаёт дополнительный посыл к творческому подходу каждого во имя достижения общей цели. Лично мне работать в таких условиях очень комфортно, надеюсь, что и коллеги по цеху придерживаются такого же мнения.

Говорить о сегодняшнем дне службы главного механика АО «НИИМаш» без привязки к её истории, на наш взгляд, было бы не совсем правильно. Поэтому в подготовке этой публикации мы воспользовались архивными материалами, которые дают более полное представление об одном из самых важных направлений производственной деятельности АО «НИИМаш».
 
По пути знаменательных дат
 
Всё началось 27 ноября 1958 года, когда приказом директора п/я 10 за № 123к был назначен первый главный механик предприятия Борис Николаевич Трубин. Под его началом в 1961 году был сформирован отдел главного механика, куда вошли два бюро: механическое и конструкторское.
Такая структура просуществовала до 1971 года, когда произошло объединение отделов главного механика и главного энергетика. В течение нескольких лет происходит ещё ряд ротаций, пока в 1978 году не был образован ремонтно-механический цех № 110 и участок ремонта арматуры. Начальником цеха назначается Владимир Алексеевич Коновалов, в подчинение которого переводится бригада слесарей ремонтников во главе с бригадиром Александром Балакиным и мастером Николаем Рыбаковым.
В октябре 1979 года главным механиком назначается Борис Александрович Ельняков. Под его руководством формируется новый состав отдела куда вошли механическое бюро, конструкторско-технологическое бюро и компрессорно-стендовое бюро.
В 1980 году, согласно плану технического перевооружения предприятия, был сформирован образцово-показательный ремонтно-механический участок, оснащённый самым современным по тем временам оборудованием и технологической оснасткой.
В 1986 году на предприятии создаётся лаборатория по ремонту и техническому обслуживанию станков с ЧПУ, которую возглавил Александр Владимирович Углов.
В трудные времена перестройки численность ремонтной службы сократилась на 80%, а участок ремонта арматуры и вовсе прекратил своё существование. И только в августе 2010 года с приходом на должность главного механика Сергея Ивановича Шарова начинается полномасштабное возрождение службы, формируется её новый состав и структура.
В 2020 году отдел принял уже знакомый нам Алексей Александрович Карелин. Костяк службы составили опытные специалисты, которые и возглавили ключевые направления работы. Это заместитель главного механика Олег Владимирович Дедов, начальник бюро ППР Руслана Александровна Орищенко, инженер-механик 1-й категории Владимир Олегович Дедов, ведущий инженер-электроник Владимир Фёдорович Красноглазов.
Это тот случай, когда объединяющей силой коллектива стали не только профессиональные знания, но и принцип трудовых династий. Вот и получается, что служба главного механика как одна семья, и не только в фигуральном понимании смысла этого слова.
Есть ещё один приятный аспект Дня инженера-механика для сотрудников этой ниимашевской службы – 26 октября отмечает свой день рождения их руководитель. В этом году Алексею Александровичу Карелину исполняется 55 лет. А это юбилей самой высшей пробы!
С юбилеем Вас, Алексей Александрович, а всех Ваших коллег – с профессиональным праздником!


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты