По льготной программе

Список льготников программы догазификации увеличен в Свердловской области
 
Новые меры поддержки жителей Среднего Урала при реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, вводятся в Свердловской области. С 1 января 2024 года к льготным категориям добавятся работники региональных и муниципальных бюджетных учреждений, проживающие в городах, а также участники специальной военной операции и члены их семей. Соответствующие изменения в закон приняты Законодательным Собранием Свердловской области на заседании 24 октября.
«Согласно программе, газораспределительные организации бесплатно прокладывают газопроводы до границ земельных участков. Внутри земельных участков, а также домов работы выполняются уже за счет средств собственников. Это покупка и установка газовых котла и плиты, датчики и приборы учета, внутридомовая система отопления с радиаторами и другое. Теперь для многих категорий жителей региона эти работы компенсируются из областного бюджета», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 
В настоящее время льготами уже пользуются малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, неработающие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (а также их вдовы или вдовцы), граждане, которым установлена досрочная пенсия, в том числе по инвалидности, работники областных и муниципальных бюджетных организаций, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, ветераны и участники Великой Отечественной войны и члены их семей, ветераны и инвалиды боевых действий, многодетные семьи. 
Размер субсидии зависит от совокупного семейного дохода и может достигать 90% расходов на газификацию дома. При доходе в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) возможна компенсация до 250 тысяч рублей, одного-двух МРОТ - до 175 тысяч рублей, более двух МРОТ - 100 тысяч рублей.
С января по сентябрь 2,3 тысячи семей и одиноко проживающих жителей региона получили субсидии на компенсацию затрат по газификации домовладений. Общая сумма субсидий, выделенных в 2023 году, превысила 224 миллиона рублей.
Отметим, для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты